Волчаночный антикоагулянт
41 год , беременность 6 недель, До сегодняшней беременности после того как переболела Ковидом, переодически появлялся тромб в варикозном узле, обследовалась у гематолога сдавала много анализов в том числе и волчаночный коагулянт был отрицательный и гематолог не понимал почему появляются переодически тромбы, после наступления беременности пошла сразу с коалограммой к гематологу, она сказала достать анализы в том числе волчаночный коагулянт но в определенной клинике и он положительный. Подскажите могут ли из за этого появится пороки у ребенка и опасно ли вынашивать ребенка с этим показателем
Здравствуйте, Юлия
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Гомоцистеин, антитромбин в норме.
Волчаночный антикоагулянт на фоне беременности сдавать не нужно, так как он ложно завышается (это прописано в клинических рекомендациях).
С пороками развития ВА не связан.
Для исключения АФС во время беременности можно сдавать антитела к кардиолипину и бета 2 -гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины М и G.
По шкале RCOG рассчитывается риск тромбозов. Если он высокий, то назначается антикоагулянтная профилактика.
Анна Павловна, добрый вечер , подскажите правильно ли я поняла анализ вот этот: диагностика антифосфолипидного синдрома (АНФ, антитела к кардиолипину IgG/IgM, бета2 гликопротеин IgGAM)? И еще такой вопрос гематолог мой сказала еще сдать анализ:Генетические дефекты ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR - 4 точки) этот анализ как то может разъяснить ситуацию с моими периодическими тромбозами?
Принятый ответ
Мутации фолатного цикла клинического значения не имеют. Согласно клиническим рекомендациям, тестирование на них не рекомендуется, так как никак не повлияет на тактику.
Анализ называется: антитела к кардиолипину IgM, IgG (2 отдельных анализа). Так же относительно антител к бета 2 гликопротеину.
Здравствуйте, если волчаночный антикоагулянт сдавали в ОРВИ или беременность, то показатель будет ложноположительный.
Относительно генетического скрининга, то по нему имеют значение только две мутации- FV, FII, остальные полиморфизмы опасности не представляют.