Камни в желчном протоке?

Здравствуйте! У меня обнаружили камни в желчном пузыре. Я сделал УЗИ, МРХПГ и КТ. На УЗИ и МРХПГ камни нашли только в пузыре, в протоках - нет. На КТ нашли камни в пузыре и непонятный кальцинат вдоль пузырного протока, 8 мм, плотность +1000 HU. Камни в желчном: 1,5-2 мм, +100 HU. На тот момент присутствовали небольшие тянуще-давящие боли в правом подреберье, иногда переходящие влево, по центру и справа в спину. По анализам крови воспаления нет, температуры нет. Посмотрите, пожалуйста, файлы КТ и МРХПГ и скажите, что это за кальцинат, кальцинат ли вообще и что с ним делать. Ссылка на файлы КТ и МРХПГ: https://disk.yandex.ru/d/jNuNG7GP77RAyg

Синдром Жильбера
40 лет

Здравствуйте!
Камни впервые? К сожалению протокол мрхпг не могу открыть, прикрепите пожалуйста описание здесь! И УЗИ и КТ описание!
У вас ещё очаговое образование в левой доле печени, необходимо сдать кровь на альфафетопротеин! Обследовать кишечник!
Биохимию крови сдавали?

Татьяна Александровна, Вы могли бы что-то сказать именно о кальцинате?

Кальцинат в целом не предоставляет опасности, это как исход длительно текущего воспаления чаще всего! Возможно в этом месте в области пузырного протока было небольшое воспаление (вялотекущее) возможно на фоне жкб.

Но учитывая, наличие очагового образования (киста или гемангиома предположительно) в левой доле печени, я бы посмотрела в динамике:
-через 3-6 месяцев повторить кт для оценки роста образования
-алт АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза.
-кровь на Альфа фетопротеин
-исключить эхинококкоз, лямблиоз

Татьяна Александровна, а по месту, кальцинат расположен рядом с протоком, на нем, в нем или как-то еще?

Рядом с протоком

Татьяна Александровна, такой кальцинат может быть признаком онкологии? Как ее исключить в данном случае? Биопсия, онкомаркеры или что-то еще?

Принятый ответ

Контроль в динамике, и сдача крови на Альфа фетопротеин!

Здравствуйте .
Мрхпг у вас не открываются файлы , прикрепите пожалуйста протокол .
Стул какого характера ? Метеоризм , вздутие живота ? Горечь во рту ?

Файлы прикрепил. Меторизма, горечи, тошноты нет. На печени гемангиомы, проверял.

Екатерина Андреевна, Вы могли бы что-то сказать именно о кальцинате?

Кальцинат образуется после воспалительного процесса , в нем ничего критичного нет .

Екатерина Андреевна, а по месту, кальцинат расположен рядом с протоком, на нем, в нем или как-то еще?

Екатерина Андреевна, такой кальцинат может быть признаком онкологии? Как ее исключить в данном случае? Биопсия, онкомаркеры или что-то еще?

Располагается рядом с протоком .
Это не онкология, это признаки воспаления на фоне камней , за счет этого образуются кальцинаты .

Екатерина Андреевна, но он сверхтвердый - по заключению +1000 HU. Значит, он уже давно? А камней у меня по УЗИ еще год назад не было (1,5 года назад и по МРТ тоже)

Принятый ответ

Камни могут по разному образоваться , все зависит от обмена веществ , сопутствующей патологии .

Добрый день!
По Мрхпг описывает наличие мелких конкрементов в желчном пузыре, кт прикрепите еще пожалуйста

Посмотрела данные кт и мрхпг, я бы все таки рекомендовала вам проведение холецситэктомии, так как есть конкременты в желчном пузыре и не усугубить общее состояние, рекомендую проведение холецистэктомии

Желчь выводится из печени через левый и правый печеночные протоки, которые соединяются в общий печеночный проток. Этот проток затем соединяется с протоком, связанным с желчным пузырем, называемым пузырным протоком, при этом формируется общий желчный проток.
Чтобы камень не пошел дальше в желчный проток, необходимо оперативное удаление

Кальцинаты не опасны, поскольку сами по себе не являются злокачественным новообразованием, однако могут быть «маркером» онкологического процесса, поскольку для очагов кальцификации характерна локализация рядом с опухолью и метастазами.

Добрый день, а можно рез ты кт

Здравствуйте, Алексей по бх повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции
По кт в желчном пузыре камни, образование в печени, увеличена селезенка
По мрхпг камни в пузыре.

Боль в правом подреберье беспокоит?

Здравствуйте! По результатам КТ в левой доел печени определяется образование похожее на кисту печени (гиподенсное образование), кальцинат похоже действительно есть судя по плотности. Ранее билирубин повышался?

Марина Юрьевна, Вы могли бы что-то сказать именно о кальцинате?

Здравствуйте! Кальцинаты в печени - это участки повышенного отложения кальция в паренхиме печени. что связано с нарушением обменных процессов, в том числе на фоне воспалительных процессов . В данном случае как вариант - кальцинат м.б. связан с ЖКБ и возможным воспалительным процессом в желчном пузыре и общем желчном протоке. Нуждается в наблюдении.

Марина Юрьевна, вы считаете, кальцинат находится именно в печени?

Марина Юрьевна, такой кальцинат может быть признаком онкологии? Как ее исключить в данном случае? Биопсия, онкомаркеры или что-то еще?

Кальцинат находится в печени вдоль пузырного протока. С целью исключения онкологии и проведения необходимых дообследований необходимо обратиться к онкологу. В настоящее время по результатам проведенных обследований данных за онкологический процесс нет.

Здравствуйте
По результатам крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
По результатам обследований у Вас большое количество камней в желчном пузыре.
Эти камни могут закупорить проток в любое время.
Поэтому вам показана плановая операция по удалению желчного пузыря.