Покраснел послеоперационный шов

Здравствуйте! Маме 66 лет, вчера была выписана из стационара, где проводилась окрытая операция по удалению матки, яичников и прилежащих к ним лимфоузлов. Сегодня 8-й день после операции. Шов заживал хорошо, покраснения были, но не сильные, и не по всей длине шва. Вчера я ей видимо плохо надела бандаж. Он сполз вверх и всю ночь и утро бандаж натирал шов, и вообще шов был открыт. (( Подскажите, пожалуйста, чем можно сейчас снять воспаление? Левомеколь, Диоксидин или что-то другое? Рана сухая, ничего из нее не сочится. Пока обработала, как говорили в больнице: хлоргексидин, потом повидон-йод, стерильная салфетка, на нее пеленка и сверху бандаж. Купила еще послеоперационные длинные пластыри Хартманн, но пока без совета врача не решилась их наклеить. Боюсь сделать хуже. Заранее благодарна за помощь!

Диабет 2 типа, гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Пластыри Хартманн в данной ситуации вовсе ни к чему, Левомеколь и диоксидин тоже.
Рекомендую Вам обрабатывать рану по методу, рекомендованному при выписке из стационара.
Красота не выраженная, вызвана большей частью нахождением внутри кожи лигатуры, постепенно эта краснота пройдет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, большое Вам спасибо! Успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я думаю что ничего серьезного с рубцом у Вас нет.
Это покраснение я думаю связано с тем, что Вы натираете шов или повязкой или бандажем.
Обрабатывайте область шва раствором Мирамистина и наносите или раствор Бетадина или повидон йод.
Никаких дополнительных повязок не надо.
Спать в бандаже не обязательно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обрабытывайте как Вам и рекомендовано с повидон йодом. Чтоб дополнительно не травмировать бандажом, можете сверху заклеить повязкой хартман. Смотрите в динамике, при ухудшении ситуации, на очный контроль к хирургу амбулаторно.
Учитывая сахарный диабет, контроль сахара, чтоб не было высоких цифр, это обязательно для профилактики инфицирования.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевич, большое спасибо!