Консультация психиатра /

Тревожные расстройство депрессия — вопрос №1716782

Лечусь 12 лет,первый раз выписали антидепрессанты и неотропы в связи с проблемами щитовидки и спондилоартрозом,Но 4 года назад была авария,травмы головы переломы тела многочисленные,и я проснулась после 2х дней без сознания Другим человеком в черно белых тонах все, страх и чувство что все жизнь закончилась,просто все ушли парень ,друзья родные,никто не помог 4 года живу в дали от социума,не выхожу на улицу, состояние что из меня душу вынули! Я потеряла себя,я не знаю что со мной!сейчас климакс все усугубилось я иногда думаю зачем я живу! Симптомы разные, но радости и надежды 4 года нет! Мучаюсь от состояний потерянности Па превратились в вечную тревогу,не ем не хожу, медленно умираю! Пью Золофт 50 мг,тералиджен,тритико на ночь! Иногда мезапам! Пробовала различные антидепрессанты и труксал и Калистка!

Возраст: 42

Хронические болезни: Аит гипотиреоз субклинич,всд,жкт ,спондилоартроз!

Психиатр
Здравствуйте!
Ваше состояние поддается лечению, необходимо увеличить дозировку золофта до 100 мг в сутки (это терапевтическая дозировка), повышая по 25 мг 1 раз в неделю.
У триттико терапевтическая дозировка идет от 150 мг (1 таб).
Дополнительно вам обязательно нужна когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Анжела Вильевна, тритико пью на ночь 150 терапию проходило помогло на 2 месяца! Мысли в голове спать не могу, какое то обострение!
Психиатр
Золофт принимаете утром? Тералиджен тоже на ночь? Какая дозировка тералиджена в сутки?
Клиент
Анжела Вильевна, тералиджен пью 1/2 утром и на ночь 1/2
Клиент
Анжела Вильевна, у меня на фоне гормонов стало еще хуже, но приливы прошли
Психиатр
Вы можете принимать тералиджен по 1 таб на ночь, чтобы нормализовать сон
Клиент
Анжела Вильевна, а спутанность сознания, мысли страх! Врача я не могу толком найти поэтому и обратилась
Клиент
Анжела Вильевна, тералиджен пью с 5 октября
Психиатр
Вы принимаете антидепрессант только 3 недели, он раскроет свою эффективность только спустя 4-6 недель от начала лечения, сейчас у вас идет адаптация к препарату, поэтому вы чувствуете тревогу и страх, это скоро пройдёт. Дополнительно нужен противотревожный препарат - можно принимать тералиджен по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, но вот год как мне хуже и хуже! Спасибо за подробно описанную схему! Пробую
Клиент
Анжела Вильевна, а из за чего я сплю с 2ух ночи до 2 дня , ничего не могу сделать?
Психиатр
Я думаю потому что у вас три препарата обладают седацией - вы на ночь принимаете триттико, тералиджен и иногда мезапам
Клиент
Анжела Вильевна, да но в тяжелые дни я принимаю таблетку мезапама в голове проясняется как-то легче становится!
Психиатр
Я думаю вам нужно выбрать один антидепрессант золофт и повышать его дозировку, если у вас нет проблем со сном, то и не вижу смысла в триттико
Клиент
Анжела Вильевна, я не сплю без таблеток вообще у меня мозг сводит с ума
Клиент
Анжела Вильевна, Труксал пила убрали оставили тритико!
Психиатр
Тогда оставляем все как есть, только повышаем дозировку золофта до 100 мг
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Благодарю, попробую!!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, сколько времени принимаете золофт в дозировке 50 мг?
Клиент
Екатерина Николаевна, принимаю 3неделю
Клиент
Екатерина Николаевна, спутанное сознание не осознаю жизни и себя
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Обсудите с вашим врачом повышение дозировки до 75 мг,еще через 2-3 недели до 100 мг, это будет начальная лечебная дозировка.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какой период времени принимаете Золофт в дозировке 50 мг?
Какая дозировка Триттико?
Клиент
Надежда Евгеньевна, Золофт 3я неделя 50,
Клиент
Надежда Евгеньевна, тритико 150 на ночь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
У вас недостаточная доза Золофта, поговорите с вашим лечащим врачом о повышении до 100 мг, это минимальная терапевтическая доза для этого антидепрессанта, на которой он как-то работает.
Повышать дозу можно 1 раз в 5 дней на 25 мг.
Триттико пока оставьте как есть.
Клиент
Надежда Евгеньевна, пила и раньше Золофт но больше 50 никогда не повышала, хотя врач прописывал боялась, но сейчас другая картина совсем , я не могу общаться с людьми сил нет что либо делать! Сплю очень много с 2ух ночи до 2ух дня во сне мне только хорошо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cедацию и сонливость в вашей схеме может вызывать Тералиджен. Этот препарат для симптоматического лечения тревоги. При правильно подобранной дозе антидепрессанта его можно будет отменить.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо , просто на нем у меня вегетативные проблемы чуть ушли
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Все дело в том, что у вас маленькая дозировка золофта, ее нужно поднимать минимум до 100мг, и на этой дозировке остаться в течение месяца, через месяц только оцениваем эффективность потому как он полностью себя раскроет лишь через это время. Пока что сейчас с целью уменьшить тревожно-депрессивные проявления, можно увеличить дозировку тералиджена. Сейчас вы поккой схеме тералиджен принимаете?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, по 1/2 утром и на ночь
Психиатр, Психотерапевт
А таблетки по 5мг или 10?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, по 5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Модно увеличить его дозировку до 1 Таб утром (если нет у вас сонливости от него), и 1 Таб на ночь. Должно стать легче.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, проблема еще в том что сплю я с 2ух ночи до 2ух дня ! И ну слабость бешенная , Мне не хватает энергии даже что то сделать! Я хочу спать с 11 до 9.30 но не могу я утром встать
Психиатр, Психотерапевт
Если есть проблемы с режимом, лучше перестраивать его постепенно, перенося время засыпания буквально на 20минут раньше каждый день. Можно добавить на ночь мелатонин 3мг на месяц, он нормализует циркадные ритмы и совместим с вашим лечением.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое, буду пробовать!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, пробуйте дистанционно найти специалиста. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, как раз вы пьете золофт но эффект еще не раскрылся полностью. И параллельно противотревожный препарат,- атаракс, ,- вы принимаете , или грандаксин.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!