Консультация педиатра /

Прививка от гепатита на сопли — вопрос №1716796

Здравствуйте! Пришли к педиатру, осмотрел сказал делать прививку ; ребенку месяц , я показала фото , что у него сопли утром, сказали физиологичные. После того как сделали, он шмыгал носом, посмотрели еще раз , сказали да , это сопли , но прививку уже сделали , что теперь будет ? Какие побочки , как быть

Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, даже легкий насморк при орви не является противопоказанием для вакцинации. Да, лучше подождать неделю после выздоровления (если ребёнок болеет), но только для того, чтобы малышу было легче перенести нормальные возможные побочные эффекты от вакцины (температура, вялость).
Главное сейчас не переохлаждать малыша, чаще прикладывать к груди. В носик капать обычный физраствор и аккуратно отсасывать аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Дома включать увлажнитель.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть то что сделали на сопли может быть осложнение ? Температура?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сколько после нее нельзя купаться ?
Педиатр
Нет, сопли здесь не при чем. На любую вакцину может быть побочная реакция в виде повышения температуры, небольшого местного отека в месте вкола. Это нормальная реакция, бояться не стоит. Температура, как поствакцинальная реакция, держится не более 2 суток.
Педиатр
Купаться можно сразу, но так как есть риск, что малыш начинает болеть и после купания может переохладиться - пару дней обойтись без полного купания, только подмывать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, можете посмотреть, не получается новый вопрос создать, до этого был желтый стул как кашица, ребенок полностью на ГВ, вчера и сегодня стул другой, прикрепила фото , в ванной вчера покакал, пенился стул. Делали прививку от гепатита , может от нее? Или молока не хватает? Последние дни не наливается грудь
Педиатр
Здравствуйте!
Стул нормальный, видимо стал жидкие фоне проверенной вакцинации. Если и дальше буде такой, пениться - можно добавлять в начале кормления в сцеженное молоко фермент лактазы (бэбидок, колиф, лактазар).
Педиатр
Здравствуйте. Противопоказанием является температура, при насморке можно делать прививку, но желательно, конечно, через несколько дней после выздоровления, чтобы иммунной системе было легче. Имунная реакция на прививку в любом случае выработается. В нос закапывайте физ раствор и откачивайте содержимое до 5 раз в день. Можно при обильной риноррее капать називин детский по 1 капельке до 5 раз в день при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, то есть то что насморк ничего страшного? Не будет побочной реакции??
Педиатр
Ну конечно, в дальнейшем не желательно так совмещать. Но в общем страшного ничего нет. Никакой побочки не будет. Реакция иммунной системы на вакцину, возможно, будет чуть слабее, чем в остальных случаях.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, какие вообще побочные эффекты от этой прививки?
Педиатр
Как и на любую прививку, может быть реакция в виде температуры или покраснение места укола. Но не у всех
Клиент
Дарья Александровна, до этого был желтый стул как кашица, ребенок полностью на ГВ, вчера и сегодня стул другой, прикрепила фото , в ванной вчера покакал, пенился стул. Делали прививку от гепатита , может от нее? Или молока не хватает? Последние дни не наливается грудь
Педиатр
Прививка на изменения стула не влияет. При этом было беспокойство у ребёнка? По описанию стула похоже на лактазную недостаточность,когда плохо переваривается молоко. В идеале сдать кал на копрограмму. При грудном вскармливании бывают лактационные кризы, когда на один день пропадает молоко,затем восстанавливается. Если же молоко пропадает безвозвратно, то нужно будет докармливать смесью. Понаблюдайте за стулом, если повторится такая картина(пенистый стул, который полностью впитывает я в подгузник), то нужно будет ввести лактазар по 1 капсуле в каждое кормление(растворить в 20-30 мл сцеженного молока, дать сначала молоко с капсулой, затем докармливайте грудью)