Ребенок садится и поджимает ногу

Здравствуйте, дочке 1,6. Недели 2 назад она стала садится на боковую часть бедра и поджимать ножку. Видно, что она будто напрягается, становится мокрой (потеет). Спустя непродолжительное время (несколько секунд) она встает и продолжает играть или бегать дальше. Раньше такое было, но очень редко, от 1 до 3 раз в день, а потом месяцами могло не появляться, но сейчас это может начаться с утра и до вечера, с короткими интервалами, когда отвлекаю, она все равно кое-где присаживается. Иногда в 18.00 резко заканчивается, иногда в 20.00 может начаться и через час закончится, иногда с утра до обеда, бывает, что день может все быть нормально.

нет
29 лет

Здравствуйте
Возможно у ребёнка так происходит мочеиспускание , либо опорожнение кишечника
Ребёнок в памперсе?

Галина Александровна, ребенок без памперса, он настолько часто это делает, что каждое не связано с опорожнением кишечника или мочеиспусканием

Раздражения на попе, в области половых органов нет ?

Галина Александровна, покраснений и раздражений нет, просто позавчера она жалась почти весь день, а вчера только в 21.00 пару раз, возможно ли такое, если есть какие-то патологии половых органов?

Принятый ответ

Сдайте кал на яйце глист + соскоб на энтеробиоз
Анализ мочи общий
Осмотр детского гинеколога и взятие мазка

Здравствуйте. Область наружных половых органов и заднего прохода не красная, не чешется? Не замечали, может быть, когда писиет, какой-то дискомфорт есть?

Здравствуйте. Сначала нужно исключить патологические моменты - осмотреть ребенка очно, нет ли покраснения половых органов, каких-либо выделений, сдать анализ мочи, если мочеиспускания изменились по объему\частоте, сдать соскоб на энтеробиоз
Если по этим моментам все будет исключено, то возможно, это проявление детской мастурбации, это нормально, в этом случае достаточно только отвлекать ребенка.

Здравствуйте, рекомендую осмотреть ребёнка, нет ли опрелостей, зуда, высыпания, тесные трусики, что может беспокоить ребёнка, если кожа чистая, то быть может детская мастурбация, в такие моменты просто переключать внимание ребёнка. Рекомендую сдать анализ мочи и кала - копрограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.