Консультация гастроэнтеролога /

Анализы и боли в животе — вопрос №1292713

Две недели назад было обращение к терапевту с болями в животе. Боль в кишечнике. Диагноз функциональное нарушение кишечника неуточненное. Назначен фитомуцил, дюспаталин. За 10 дней стул нормализовался, но всё равно не регулярный, склонность к запорам. Боли прошли за неделю. При соблюдении диеты болей нет. И раз в 2-3 дня есть стул. При жирной или обильной еде есть давящие боли (поджелудочная или желудок). В целом ситуация нормализуется. Но анализы пришли следующие

Возраст: 43

Хронические болезни: Ставили после ко вида "жирная печень" (Жировой гепатоз)

Терапевт
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет, признаки перенесенной вирусной инфекции и снижен уровень мочевины, это говорит о том, что вы мало употребляйте белковой пищи, возможно, даже в какой то степени голодаете, мало питаетесь, отсюда и уровень белка тоже на нижней границе нормы.
Страшного ничего нет, соблюдайте диету и больше употребляйте белковой пищи и мясных продуктов
Клиент
Улвия, добрый день, а как же простейшие в анализах, разве это норма? И регулярные запоры не могут быть с ними связаны, ведь у меня очень много в рационе овощей (может от этого и белка мало, так как делаю упор на овощи) , а нормализации стула нет, всё равно нужно "постараться", и это несколько напрягает.

Терапевт
Про простейшие не написано в анализе обнаружены или нет, не совсем корректно, можно сдать дополнительно кал на я/глист и кал на скрытую кровь . По поводу запоров....больше употребляйте растительной клетчатки ( курага, чернослив, тыква), вечером кефир или яблоко, больше двигайтесь, чтобы кишечник работал лучше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как принимаете фитомуцил?
сколько пакетиков?
жидкости достаточно принимаете?(30 мл на кг массы тела).

по крови относительный лимфоцитоз и моноцитоз.
орви не болели недавно?

по калу не понятна фраза
цисты простейших, если обнаружены то каких простейших., скорее всего не дописано не обнаружены.

досдайте
кал на гельминты методом парасееп
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин
загрузите узи обп
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за рекомендации, анализы сдала, пока поступил только по гельминтам методом парасееп- не обнаружено. По простейшим можно выдохнуть, значит их нет? Кальпротектин сказали через неделю будет результат. ОРВИ заболела через пару дней после сдачи анализов крови (может уже внутри вирус был, не знаю). Жидкости действительно пью меньше нормы где-то на 300 мл. Просто приёмов пищи 2 ,и больше пить не получается:). Но овощей много ем, обед почти всегда суп и салат. УЗИ был ранее сделан, по нему нет результата на руках, там был диагноз жирной печени. И по поджелудочной тоже признаки прежнего панкреатита . Но на диете когда, пока не нарушаю, болей нет. Как отклоняюсь - есть. Боли в поджелудочной или от кишечника боли- сама не понимаю. Креон пила одно время, но он крепит и начинаются ещё большие проблемы с запорами, а к ним итак склонность. Часто приходится "провоцировать" поход в туалет клизьмой. (Не много воды, и без ожидания, но для провокации позывов). Дюфалак делал хуже, всё раздувало, непереносимость молока есть, от него тоже всё урчит. Фитомуцил действует медленно и даже по 4 пакетика неделя потребовалась для более-менее нормализации
Гастроэнтеролог
да. простейших нет.

да фитомуцил действует не сразу.
Клиент
Мария, мария, спасибо. Поступил ответ по крови в кале, менее 16.0, прикрепила анализ.
Гастроэнтеролог
кал на скр. кровь отрицательный
Клиент
Мария, спасибо. Кальпротектин пришёл 19.9. Верно я понимаю, что страшного ничего нет, но, видимо, с моим образом жизни сидячим нужно постоянно принимать что-то для "регулярного" стула. Так как естественным образом он не регулярный и это приводит к болям при длинной задержке?
Гастроэнтеролог
да. признаков воспаления нет.

для нормализации стула нелбходим прием клетчатки дополнительной(напрмер фитомуцил)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
По копрограмме необходимо сдать анализ на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня , так как результат немного некорректен .

Фитомуцил сколько в день принимаете ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. По поводу цист простейших нужно досдать анализ кала на простейшие с обогащением parasep. Это более точный анализ . Простейшие бывают разные .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Отклонения в анализах не критичны.
В крови признаки вирусной инфекции без признаков воспаления, по поводу кала необходимо досдать кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Лечение в целом у вас адекватное, дозу фитомуцила можно подкорректировать!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вполне приличные анализы. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.