Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №1717323

Здравствуйте я занимаюсь спортом 4 раза в неделю хоккей , всегда отмечал стабильное давление ,бывали отклонения но не сильно , анализы и карлиограмма каждый мес контроль , вот в пн после тренировки она была приличной полетело давление до 145 на 80 хотя моё 130 / 80 пульс всегда 55 60 уже сутки давление находится около 150 на 80 , прыгает плюс минус 10 -15, я перелетел в другой регион сейчас после сна изменил 148 на 70 пульс 60 и никак в норму не встаёт а завтра тренировка и очень боязно с такими цифрами идти.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
1) чтобы делать выводы надо последить за давлением пару недель по всем правилам, с ведением дневника
2) боитесь - пропустите одну тренировку
3) хотя пока не вижу причин к беспокойству
4) в сомнительном случае сделайте смад
5) если гипертония подтвердится, нужно тщательное обследование для уточнения причины
6) пока при ад более 160/100 ситуационно можно принять моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Клиент
Александр, я слежу за ним каждый день 130 на 80 обычно но бывает конечно разница , ещё интересно что при перетренировке оно должно упасть такое у меня было до 110 на 60 а оно лезет наоборот
Кардиолог, Функциональный диагност
Гипертонии нет тогда
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Примите сейчас коринфар 10 мг под язык, он снизит давление. Напишите завтра, какое будет давление.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, не хотелось бы конечно , утром давление по норме должно быть или выше
Кардиолог
Примите полтаблетки - 5 мг - в такой дозе коринфар только немного снизит верхнее давление. Исключите прием соленой пищи в ближайшие дни.
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пока рекомендую ввести дневник АД 2 раза в день 1 неделю. Утром и перед сном.
Исключить соленное, ограничить потребление соли, качественный сон и отдых.
Можете принять успокоительные - валериану.
При давлении 148/70 какие нибудь жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, абсолютно никаких мышцы ломило вчера и ватные ноги . Больше ничего
Кардиолог
Я сейчас не вижу никакой опасности.
Причин незначительного повышения АД много, начиная от недосыпа, стресса и т.д.
Поэтому, на данный момент нужен контроль АД и соблюдение тех рекомендации, что писала выше
Клиент
Элина Максимовна, 148 -150 это не значительно ? Для меня это много и страшно
Кардиолог
Я понимаю ваши страхи. Но вы должны понять. Что давление может подняться на разные факторы. Это может быть физиологично.
Нестойкое повышение АД до 148-150 на какой-то раздражитель опасности не несет. Нам надо найти причину.
Есть ли стрессы, физическое перенапряжение, простуда, прием алкоголя, энергетиков, напитков с кофеином?
Если никаких внешних причин нет для повышения АД и по дневнику АД( который вы должны вести) будет постоянное повышение АД нужно обратиться очно к кардиологу.
Клиент
Элина Максимовна, только перезагрузки в хоккее
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Сергей!
Возможно повышение из-за стресса, чрезмерной нагрузки, смены климата, переутомления, недосыпа.
Рекомендую разово принять капотен 25 мг под язык или физиотез 0.2 мг.
Контроль давления в динамике.
При стабилизации стойкой не требуется дообследование и лечение.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно стрессовые повышение артериального давления перед тренировкой. Cитуационно принимайте пока Капотен 25 мг, для снижения артериального давления. При стойком повышении, нужно будет запланировать визит к терапевту или кардиологу, пройти обследование. И начните вести дневник измерений давления, измеряйте 3 раза в день, в течении двух недель, при обращении на прием имейте дневник при себе.
Принятый ответ
Кардиолог
Сергей, здравствуйте.
Есть какие либо еще симптомы? Признаков орви нет?
Если завтра будет такое давление, то лучше пропустить тренировку. Давление повышаться может по многим причинам, что бы понять есть патология или нет, нужно пройти дообследование очно.
Суточный монитор давления, узи сердца, узи сосудов шеи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае повышение АД может быть спровоцировано стрессом, переутомлением, перелетом. Несколько тренировок пока стоит пропустить.
Для снижения АД эпизодически принимать каптоприл 25 мг под язык при цифрах выше 140/90 мм рт ст
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 5 г в сутки.
Клиент
Анна Владимировна, все перечисленные анализы не имеют ни одного отклонения. Поэтому меня беспокоит это.
Терапевт, Кардиолог
Отклонений может и не быть на начальной стадии артериальной гипертензии. А возможно у Вас просто реакция на какой то провоцирующий фактор в виде повышения давления. Человек не статическая система , может реагировать. Все решит время и наблюдение за своим давлением, минимум 2-3 недели вести дневник АД. Одного измерения мало, можно только гадать, есть или нет у Вас действительно повышение АД.