Синяк на щеке у ребенка

Здравствуйте.Ребенок 11лет мальчик,тонкая и светлая кожа,просвечивают венки сильно.Сегодня вечером обнаружила синяк на щеке,увидела именно вечером,возможно не заметила когда пришел со школы.Сказал не где не ударялся,хотя ребенок гиперактивеый не уверена.Синяков всегда много на ногах и руках,но год назад сдавали анализы перед операцией на свертываемость крови и тромбоциты,вроде все было нормально.Очень обеспокоена какие анализы или обследования нужны.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Если других симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, петехий) нет, общий анализ крови и коагулограмма ранее были в норме, поводов для беспокойства нет, вероятнее всего, никакой патологии свёртывания нет. Можете пересдать свежий анализ крови, коагулограмму (фибриноген, ТВ, АЧТВ, ПТВ), анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое,подскажите пожалуйста а это может так венка лопнуть или что-то вроде того?

Обычно это связано с какой-то травматизацией. Синяки - это и есть лопнувшие сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра Рамисовна, посмотрите пожалуйста еще раз загрузила последнее фото,синяк просто какой-то зеленый(и цвет не меняет

По фото похоже на обычный синяк. Не знаю, насколько отражает фото, но кажется, что цвет со временем меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, вероятнее всего ребёнок травмировался, возможно и сам не обратил на это внимание, в результате чего образовался синяк

Дополнительно планово сдайте общий анализ крови и стандартную коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, дообследования не нужны если через 5 дней синяк рассосётся. Ничего патологичного по фото нет. Планово сдать гемограмму и коагулограмму , не срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, если год назад перед операцией на свертываемость сдавали,а тромбоциты были в мае по анализу в норме все равно есть смысл сдать?

Нет, тогда сдавать не стоит,если больше нигде никаких геморрагических высыпаний, обширных немотивированных синяков не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, дело в том,что он всю его жизнь в синяках(как и я),и это было до сдачи анализов

Возможно анатомически хрупкость сосудистой стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Если все результаты ребенка перед операцией были в норме, и его дополнительно не беспокоят другие симптомы кровоточивости: носовые, десневые, ректальные кровотечения, спонтанно появляющиеся синяки (более 5шт одновременно на теле) или мелкая геморрагическая сыпь, то нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо,синяков на теле много,но они у него всю его жизнь,беспокоит что на лице в таком месте где трудно ужариться,и что цвет синяка какой-то не темный а зеленый,и в течении 3дней цвет не померял

Елена, можно тогда сейчас планово оценить повторно общий анализ крови, стандартную коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое