Анализ ферритин

Здравствуйте, показатель анализа на ферритин - 33 , мой вес 52, подскажите пожалуйста мне нужно принимать препараты железа &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин больше 120?
Норма ферритина по клин.рекомендациям не менее 40.
Гемоглобин если в норме, то ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина черед 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, общий анализ крови еще не пришел , пока не могу сказать на счет гемоглобина, но по препаратам железа могу отметить что ферум лек, сорбифор , тардиферон принимала они не усваивались во время беременности, от них болел кишечник и были запоры сильные , и по анализам ферритин падал

ферретаб комп не пробовали? етки его принимают, неплохо переносится. Либо жидкие формы - тотема или ферлатум

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не обязательно норма ферритина не менее 30, достаточно кушать красное мясо, печень, шпинат, гречка.

Принятый ответ

Здравствуйте , ферритин у вас хороший , препараты железа не нужны. кушайте красное мясо, печень , зелень, овощи , фрукты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, теперь в замешательстве нужно мне принимать препараты или нет , мнение здесь врачей разделилось , часть врачей написали что он должен быть равен весу и мои результаты низкие , другая часть как вы ответили что препараты не нужны продуктами поддерживать

Здравствуйте, нижняя норма ферритина 30 - у вас -33 - результат хороший . Вес у вас маленький . Не вижу необходимости в назначении препаратов железа . Питанием его можно замечательно поддерживать ( красное мясо, печень , гречка , зелень , овощи , фрукты ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое вам

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин низковат в идеале должен быть равен весу. Прерараты железа принимать нужно. Только надо знать уровень гемоглобина, от этого будет зависеть дозировка препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, Здравствуйте, у меня во время беременности плохо усваивались препараты железа это ферум лек, тардеферон , сорбифер , от них были боли в кишечнике и сильные запоры , по анализам ферритин упал еще ниже

Принимайте железа бисглицинат от солгар по 1 капс 2 раза в сутки до месяца. У него нет побочных эффектов со стороны ЖКТ, усваивается прекрасно.