Давление, кашель
Принимала от давления периндоприл 8 ,индапамид 1, 5 тромбоасс 100 ,но давление стало ниже 130 ,стала принимать периндоприл меньше - 4, давление стало 130 140 ,но для моего возраста( 65 лет) мне было нормально ,но единственное,ночью появлялся кашель,перешла на телмисартан 40 вместо периндоприл и сразу вечером поднялось давление до 180, хочу обратно перейти на периндоприл4-8 ,как это сделать,во сколько можно принять таблетку после Сартана?
Кашель от периндопнила, скорее всего. Так что возвращать не очень правильная идея.
Дозу телмисты увеличить до 80 мг.
При необходимости добавить Амлодипин 5 либо лерканидипин 10 вечером.
Здравствуйте, Евгения!
Да кашель от периндоприла, нередко встречается.
Телмисартан необходимо усилить до 80 мг.
Хорошо бы принимать фиксированную комбинацию телмисартана и амлодипина для достижения стойкого целевого давления (телмиста ам, телзап ам) 5+80 мг 1р/д, под контролем цифр давления.
Либо добавить отдельно амлодипин 5 мг.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухой кашель один из частых побочных эффектов Периндоприла, если ранее проявился возвращаться на него и другие ингибиторы апф не стоит. Увеличьте дозу Телмисартана до 80 мг, если гипотензивного действия будет недостаточно вечером можно добавить Амлодипин 5 мг.
Здравствуйте.
Не переживайте.
У периндоприла побочный эффект кашель.
Рекомендую утром от повышенного давления телмисартан 80 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5-10 мг
При необходимости добавить моксонидин в обед 0,2 мг
Эхокардиография, экг ежегодно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте к периндоприлу возвращаться не нужно, добавьте утром натощак 2.5 мг индапамида
Здравствуйте, Евгения.
Кашель может быть побочным эффектом Периндоприла, поэтому нежелательно возвращаться к препарату.
Попробуйте к Телмисартану добавить Арифон ретард 1,5 мг ( Индапамид) утро .
Если эффект будет недостаточным, на вечер можно добавить Амлодипин 5 мг.
Какие цифры пульса в течение дня?
Как давно проходили Узи сердца? ЭКГ? Одышка не беспокоит?