Перед месячными появляется спонтанный пневмоторакс

Три года назад случился первый спонтанный пневмоторакс, делали дренирование. Два с половиной года тишина. Теперь перед каждыми месячными за 3-5 дней начинает болеть правая сторона под ребрами, когда больше, когда меньше, делаю КТ если, то там малый пневмоторакс. Была у торакального хирурга, предлагают операцию. Но я боюсь и часто после операции рецидив. Как заканчиваются месячные боли с пневмотораксом уходят, а потом опять заново. Отправили к гинекологу меня, сдала анализы. Хотят посадить на гормоны из-за этого. По результатам анализов лечение такое бусерелин депо 1 укол раз в 28 дней и так 4 раза, плюс визанна 1 шт в день. Подскажите это нормально? Отзывы страшные про бусерелин.

Рефлюкс
42 года

Здравствуйте.
Вам необходимо дообследоваться на предмет эндометриоза легких и плевры. Вы проводили МРТ грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, да, у меня есть эндометриоз легких

Принятый ответ

Назначение бусерелина более чем оправдано.
Препарат переносится хорошо. Альтернатив нет

Здравствуйте
Чаще всего данное состояние обусловленнно наличием эндометриоза в легких
КТ не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, Имеется эндометриоз легких

Принятый ответ

Тогда лечение вам очень показано
Без него будут постоянные рецидивы

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с проявлением эндометриоза, такое иногда бывает что эндометриоз поражает не только органы малого таза. Этот препарат стоит использовать, и наблюдать за состоянием

Здравствуйте. При эндометриозе такое бывает. Начните бусерилин. Но очаг в плевре лучше удалить. На фоне лечения очагов быть не должно