Консультация онколога /

Что делать с базалиомой — вопрос №1718089

Здравствуйте. У мамы (85 лет) весной появилась болячка на лбу, через некоторое время корочка отвалилась, а потом болячка появилась снова, но уже большего размера. Сейчас размер примерно 2см в диаметре. Цитология показала базалиому. Онколог поставил 2 степень. Кровь (ОАК, биохимия) - в норме. УЗИ органов брюшной полости, лимфоузлов шеи, рентген ОГК - в норме. Онколог предлагает 2 варианта: удаление под общим наркозом с госпитализацией на 2 недели или радиология (каждый день с небольшими перерывами в течение 1-1,5мес). Как я поняла, общий наркоз в таком возрасте не рекомендуется. Действительно ли радиология является лучшим решением? Или есть другие методы удаления базалиомы, подходящие для 85-летней бабушки

Возраст: 85

Хронические болезни: дисциркулярная энцефалопатия, хронический панкреатит, удален желчный пузырь, полиартрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По поводу наркоза, то это не правда, возраст не является противопоказанием для наркоза.
При невозможности хирургического лечения самым лучшим решением является лучевая терапия, которая такая же эффективная как и хирургическое лечение.
Учитывая локализацию и вероятность плохого заживления после операции в данной ситуации, я бы рекомендовала лучевую терапию.
Остальные методы лечения по эффективности гораздо хуже и сопряжены с риском возникновения рецидива
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Образование достаточно объемное и я не могу сказать о том, сможет ли врач удалить все клетки в пределах здоровых тканей или нет. В любом случае, чтобы не было кожного дефекта потребуется закрытие кожным лоскутом. Наркоз в таком возрасте не противопоказан , если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной системы. Заключение , в любом случае, дает врач-терапевт после того, как будут сданы все анализы и выполнены обследования. Лучевая терапия в данной ситуации является одним из оптимальных методов лечения, поэтому я бы рекомендовала именно проведение лучевой терапии.
В качестве дообследования нужно выполнить кт огк, узи регионарных лимфатических узлов.
Принятый ответ

Онколог
Добрый день.
Лечение базальноклеточного рака кожи может быть как оперативным, так и с помощью лучевой терапии.
Оба метода эффективны.
Методом выбора является хирургическое лечение, но, если есть факторы, которые этому препятствует (невозможность выполнения операции по причине отказа пациента, тяжёлой сопутствующей патологии, крайне неудобного расположения на теле, куда трудно получить доступ, либо будет большой дефект, и т.д.) используется лучевая терапия.
В данном случае с учётом возраста и локализации, величины очага для пациентки, действительно, будет более оптимальным решением провести именно лучевую терапию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возраст не является противопоказанием для наркоза. В данном случае учитывая размеры образования и локализацию я бы рекомендовал вам проведение лучевой терапии. Так как удаление хирургическим методом в данной локализации требует закрытие дефекта кожным лоскутом. Все остальные методы менее эффективны.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая локализация будет идеальна для проведения разновидности лучевой терапии - БФРТ (бликофокусная рентгентерапия)!
На лбу раны заживают не очень хорошо, учитывая подвижность кожи и возраст пациентки
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Возраст не противопоказание для наркоза!
Тут вопрос в заживлении тканей - так как участок иссечения достаточно обширный и без пластики его просто не закрыть.
Поэтому вне всяких сомнений лучевая терапия предпочтительнее в Вашей ситуации.
И она ни чуть не менее эффективна!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Учитывая локализацию базалиомы и ее размер, то наиболее подходящий метод лечения это Близкофокусная рентген-терапия.
Этим методом получиться достигнуть очень хорошего эффекта, не будет рисков от проведении наркоза, не будет той травматичности, как после проведения операции.
Плюсы именно близкофокусной рентген-терапии, что она действует только на область кожи, не проникает в более глубоко расположенные ткани. Тем самым активно повреждает клетки базалиомы.
Поэтому рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-радиотерапевтом, для решения вопроса о проведении лечения.