Дозы облучения
Здравствуйте. В этом году мне уже было сделано: Флюраграфия - январь Кт носа, пазух носа, внч суставов без контраста - январь Ренген головы 4 проекции (право, лево, открытый, закрытый рот)- май Ренген шейного отдела позвоночника 2 проекции - апрель Ренген поясничного отдела позвоночника 2 проекции - май Кт органов брюшной полости с контрастом - апрель - 19,6 мзв И теперь мне нужно сделать: завтра обзорная+ эксреторная урография стоя и лежа, а через неделю динамическая сцинтиграфия почек. И что то я задалась вопросом а можно ли мне столько ещё делать облучений? Может лучше перенести? И на какой срок? Последние обследования нужны для проведения операции на почке. Но сроков жёстких нет на проведение операции. Впринципе жизни не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте, в сумме у вас получается 24 млзв, вы не превысили годовую дозу облучения, предельно допустимая доза для взрослого населения 50 млзв в год, вы можете выполнить рентген и сцинтиграфию сейчас
Анна, здравствуйте, как вы посчитали? Если кт с контрастом уже 20 + обычное кт 4, и остальное..
Здравствуйте, меньше конечно без контраста до 1 млзв.
Принятый ответ
Лучевая нагрузка на кт без контраста зависит от области сканирования - нос, ППН и ВНЧС - от 0,4 до 0,7мЗв максимум