Консультация лора /

Головная боль во лбу — вопрос №1048740

Здравствуйте. Шесть дней назад стала беспокоить головная боль. Когда кашляю отдаёт в голову и если ей потрясти. Соплей нет, горло не болит, по задней стенке стекает слизь, нос слегка заложен(отёк). В течении двух лет после родов у меня слегка заложен нос( был при беременности аллергический ринит) и остался до сих пор. К врачу не обращалась, пшикаю спрей снуп детский. Сегодня боль в голове сильная, при движении, наклонах, при попытки встать с кровати. При кашле и чихании боль очень сильная. Голова болит в обл лба и вверху, хотя уже кажется что и в затылке. Боль постоянная, сжимающая или давящаяя. Сегодня появилось боль в глазах, больше справа. Озноб незначительный, но температуры нет, тошнота и слабость. Обезболивающие не помогают, если только совсем чуть чуть боль облегчают. Рентген сегодня сделала. Снимок попробую прикреплю. На приём к врачу в течении двух дней
Что делать? Какой диагноз? Нет ли гноя? Что принимать из препаратов?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Фото снимка не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Посмотри пожалуйста сейчас.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По рентгену горизонтальных уровней гноя нет в пазухах. режим снимка слишком засвеченный,но на мой взгляд все пазухи затемнены в той или иной степени.
Я бы поставила пансинуит.
По лечению
Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней
Синупрет 2 т 3 раза в день 7 дней
Назик 3 раза в день 5 дней
Супрастинекс 1т 1раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна это фото сделано с компьютера, врач прочитает в течении 2 дней только. Скажите пожалуйста, что значит затемнены пазухи? Это отёк? Или гной под вопросом? И диагноз очень страшный? А то голова болит не переставая, уже нервничать начала.
Клиент
Татьяна, щас померила температуру 37,1 хотя до этого не было.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Затемнены это для нас, на снимке они наоборот светлее будут.
Гной всегда под вопросом при таких снимках и симптоматике, но убедительных данных нет за гнойный пансинуит
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое. Не думала что голова так может болеть сильно при восполении пазух.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По данным снимка имеется пристеночный отёк слизистой верхнечелюстных пазух.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какое лечение? Щас температура поднялась 37,1.это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин.
Долфин или Аквамарис (лейка), для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте в инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день). После промывания Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день.
Данные процедуры продолжаете в течении 3х дней, наблюдаете за температурой, отмечаете ушла ли боль в области проекции пазух или нет.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день. 10 дней.

Для того, чтобы назначить антибиотик, необходимо сдать мазок из носа и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина,цетрина нет, выпила лоратадин, остальное завтра
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, можете заменить на Лоратадин.
Также по 1 таблетке, 1 раз в день.
Температура может быть, так как идёт воспалительные процесс.
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если возникнут вопросы, обращайтесь.
Скорейшего выздоровления!)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,снимок слишком засвечен, скорее всего есть полисинусит, слева пазуха смущает,как будто есть контур кисты,но это нужно уточнять.Необходимо хорошо смотреть на компьютере снимок. Сейчас в нос 2 р/д отривин, затем промыть морской водой и назонекс по 2 впр 2 р/д цетрин 1 таб на ночь,синупрет форте по 1 таб 3 р/д, по антибиотику необходимо будет решать в зависимости от заключения по снимку и желательно сдать оак,гнойного процесса я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это фото сделано с компьютера, врач прочитает в течении 2 дней только. Щас температура поднялась 37,1,это нормально при таких симптомах?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,такое возможно,есть синусит,это воспаление в пазухах,поэтому температура может подняться.
ЛОР, Детский ЛОР
Но не факт,что это бактериальный процесс,поэтому я бы рекомендовала решение об антибиотикотерапии принять на основании оак и подождать описание снимка.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, консультировалась сегодня у невролога. Неврологию она исключила. Но сказала покапать актовегин и Мексидол, что будет ещё лучше. Как думаете?
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно покапать эти препараты,но сначала дождитесь заключения, что бы исключили кисту,т.к. она может давать головную боль, а вовсе не неврология.Очень плохое качество снимка,поэтому пока утверждать ничего не могу,но вероятнее головные боли из за лор патологии и в неврологических препаратах вы не нуждаетесь.