Нарушение календаря вакцинации, полиомиелит

Здравствуйте! Ребёнку 6,5 лет, прививались с нарушением календаря, в связи с отсутствием вакцины, сначала полио, потом в то время и пентаксим пропал. Вопрос, каким образом и какими вакцинами продолжать, при наличии новорожденного дома? В саду сейчас делают капли и выводят их сада, в поликлинике есть возможность поставить сейчас Ивп, какую конкретно не знаю. Как быть с прививками у обоих деток? И как разобраться, сколько ещё необходимо сделать ивп и овп для старшего ребёнка? Спасибо!

29 лет

Добрый день.
Т.к. у вас сделана одна вакцина от полиомиелита, то вашего ребёнка посадят на карантин на 60 дней.
Вам нужно сделать как минимум 3 вакцинации полиомиелитом, ревакцинации ОПВ вам делать не будут, потому что вам к тому времени уже исполнится 7 лет.
Доделывать вакцинацию от полиомиелита лучше Пентаксимом, там инактивированный полиомиелит, поэтому можно не разобщать с младшим ребёнком. Если Пентаксима нет, то тогда ИПВ: Полиомилекс, ИмоваксПолио.

Алина Алексеевна, спасибо! Да, мы вышли из садика.
При вакцинации младшего без нарушений календаря, третья будет овп, как я поняла ничего страшного, тк для старшего все вакцины будут уже выполнены?
И ещё, сейчас делают в саду адс+капли полио, нам также нужно сейчас поставить адс вместе с ивп? Про пентаксим я не уверена, что он есть в наличии в поликлинике.

Да, когда будет прививаться младший вакциной ОПВ, у старшего должно быть сделано три вакцинации от полиомиелита, если не доделать, то придётся разобщить старшего на 60 дней, т.к. у него не сформирован иммунитет.

Принятый ответ

АДС вы можете сделать в саду, а вот капли это только живая вакцина, поэтому её вам делать нельзя. Т.к. у вас не сформирован иммунитет к полиомиелиту, потому что только одна вакцинация, а нужно 3.

Все понятно, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка только одна вакцина, а нужно три, поэтому ребёнок будет на карантине. Старшему ребёнку нужно сделать ещё две, чтобы не разобщать с младшим ребёнком, когда придёт время вакцинироваться живой вакциной.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте. Нужно доделать, не затягивая еще две ИПВ, т.к.живые капли нельзя и выходить спркойно в сад.

Луиза Умарбековна, спасибо. Так и сделаем?. Какой интервал между ипв, 45 дней?

Принятый ответ

Да 45дней