Вакцина полиомиелит
Ребенок 3 года 10 месяцев , был привит четырьмя вакцинами Пентаксим , последняя была 22.01.24 года. Нам говорил педиатр что нужна еще заключительная доза это живые капли , но по семейным обстоятельствам все никак не получалось сделать . И вот сегодня в садике медсестра сказала что мы очень сильно просрочили вакцину живые капли , но не внесла конкретики , у меня вопрос насколько это опасно ? Можно ли нам их капать ? И нет ли опасения что из за того что так сильно просрочили заболеть поствакцинальным полиомиелитом? Объясните пожалуйста
Принятый ответ
Елена, добрый вечер
Нет, никакой опасности нет, по нац календарю завершающая ревакцинация ( 5 -е введение ) должно осуществляться живой оральной вакциной через 2 месяца после 4-го введения
Не волнуйтесь , ничего критичного , в том , что просрочили нет.
Капли переносятся достаточно хорошо и крайне редко дают какие либо побочные реакции, можете спокойно ревакцинироваться , если ребёнок сейчас здоров
Поствакцинальный полиомиелит - это казуистика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не опасно, максимальных сроков между вакцинациями нет, заново всё делать начинал не нужно.
Рекомендуется продолжить вакцинацию, провести вторую ревакцинацию как можно быстрее и в 6 лет идёт ещё 3 ревакцинация тоже каплями.
4 дозы это хорошая защита и при такой схеме вакцинации детей не разделяют в другие группы, когда другие прививаются каплями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Не переживайте, вы ничего не просрочили.
Живые капельки сейчас ставить можно, предыдущего вакцины не сгорают, максимального интервала между вакцинами нет, это никак не влияет на выработку иммунитета.
ВАП на практике не встречается, случаи описаны только в литературе.
Принятый ответ
Добрый день
Как правило в данной ситуации не опасно для ребёнка, риска развития вакцина ассоциированного полиомиелита нет
Согласно календарю интервал между рефракцией Пентаксима и каплями в идеале 2 мес, больше допустимо
Нет ли в семье младших детей?
Виктория Витальевна, здравствуйте, не детей маленьких нет
Тогда спокойно можно вакцинироваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасности заболеть поствакцинальным полиомиелитом нет. Не переживайте. Поствакцинальный полиомиелит это миф!
Сейчас без сомнения можно проводить вакцинацию. Просроченности никакой нет! Минимальный интервал должен составлять не менее 2х месяцев, больше, можно
Здравствуйте
"просрочки" у вакцинации быть не может, поэтому можно спокойно ставить как только вам будет удобно
Соответственно опасности от вакцины живой не будет, несмотря на то что прошло более года от последней вакцинации
Здравствуйте!
Вакцинация не пропадает !
Если вы пройдете вакцинацию живыми каплями чуть позже , ничего страшного!
Ребёнок является защищенным , имея 4 вакцинации от полиомиелита , не волнуйтесь !