Можно вылечить хронический цервицит?

Здравствуйте, срочно скажите пожалуйста можно ли вылечить хронический цервицит? Была одна беременность Возможно ли ещё забеременеть 19 лет Фото кольпоскопии прикрепляю.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По каким причинам выставлен данный диагноз? Какие есть жалобы?
Цервицит- не помеха для беременности абсолютно. И чаще всего этот диагноз не оправдан . Эрозия (эктопия ) на шейке есть у вас?

Алина Владимировна, здравствуйте
Жалоб то в том то и дело у меня нет, ничего не беспокоит
Я прикрепила фотографию

У вас описаны изменения при окраске. И скорее всего, дело может быть здесь не в цервиците. Вам нужно сдавать жидкостную цитологию + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
Сама по себе кольпоскопия не информативное исследование, а является только дополнительным этапом диагностики. Если все будет нормально по мазкам, забудьте об этой кольпоскопии.

Алина Владимировна, а мне сказали то что у меня воспаление, из-за чего это может быть тогда?

Воспаление мы ставим в первую очередь на основании жалоб. Но не по кольпоскопии явно.
Пройдите дообследование , что я указала вам выше, в обязательном порядке

Алина Владимировна, хорошо я пройду до обследование
Можете пожалуйста сказать что каждый анализ показывает

Мазок на онкоцитологию- базовое исследование, которое нужно обязательно делать 1 раз в год в качестве наблюдения за состоянием шейки матки, чтоб исключать Атипию- предрак и рак шейки
Все перечисленные ПЦР исключают перечисленных возбудителей - ВПЧ и 4 типа ИППП. ПЦР на ИППП нужно сдавать в рамках профилактики 1 раз в год в обязательном порядке каждой женщине , ведущей половую жизнь

Алина Владимировна, здравствуйте, такой вопрос ещё вот анализ ПЦР на ИППП нужно именно уточнять то что на хламидия, на трихомонада и т.д?
Или просто сказать анализ ПЦР на ИППП и всё?

Алина Владимировна, и нужно ли делать фемофлор скрин и биопсию?

Фемофлор - нет, если нет жалоб : зуда, жжения, выделений с запахом.
Да, ПЦР на ИППП и уточняете какие.
Биопсию пока нет, нужно смотреть результаты онкоцитологии и ПЦР на ВПЧ высокого онко риска

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет и нет никаких препятствий к беременности. Сдайие цитологию шейки и если она в норме, то вы абсолютно здоровы

Екатерина Александровна, здравствуйте, а мне сказали то что у меня воспаление, из-за чего это может быть тогда?

Так бывает, при отсутствии жалоб нет никакого воспаления

Екатерина Александровна, в том то и дело что жалоб после того как родила у меня не было, ничего не беспокоило
Нв работу устраиваюсь, пришла сдавать мазок мне говорят нужно ехать в город и делать кольпоскопию, записалась на кольпоскопию там один врач который делает кольпоскопию и гинеколог
И сказали то что срочно нужно лечить шейку матки так как восполение

Обычный мазок вообще не показание к проведению кольпоскопии. Сначала цитология и если там выраженные изменения, то тогда кольпоскопия. Вы сдавали цитологию?

Екатерина Александровна, нет

Сдайте цитологию и если там норма, то ничего лечить не нужно

Принятый ответ

Добрый день. Беременность конечно возможна, цервицит не помеха, его не лечим если нет жалоб. Вам нужно сдать анализы, которые назначил врач, и плюс цитология шейки матки. Если все в норме, то поводов для переживаний нет.

Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо буду сдавать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! какие жалобы у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет, то лечение не нужно делать, раз в год проходить цитологию