Консультация гинеколога /

Можно вылечить хронический цервицит? — вопрос №1718564

Здравствуйте, срочно скажите пожалуйста можно ли вылечить хронический цервицит?
Была одна беременность
Возможно ли ещё забеременеть
19 лет
Фото кольпоскопии прикрепляю.

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По каким причинам выставлен данный диагноз? Какие есть жалобы?
Цервицит- не помеха для беременности абсолютно. И чаще всего этот диагноз не оправдан . Эрозия (эктопия ) на шейке есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте
Жалоб то в том то и дело у меня нет, ничего не беспокоит
Я прикрепила фотографию

Акушер, Гинеколог
У вас описаны изменения при окраске. И скорее всего, дело может быть здесь не в цервиците. Вам нужно сдавать жидкостную цитологию + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
Сама по себе кольпоскопия не информативное исследование, а является только дополнительным этапом диагностики. Если все будет нормально по мазкам, забудьте об этой кольпоскопии.
Клиент
Алина Владимировна, а мне сказали то что у меня воспаление, из-за чего это может быть тогда?
Акушер, Гинеколог
Воспаление мы ставим в первую очередь на основании жалоб. Но не по кольпоскопии явно.
Пройдите дообследование , что я указала вам выше, в обязательном порядке
Клиент
Алина Владимировна, хорошо я пройду до обследование
Можете пожалуйста сказать что каждый анализ показывает
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию- базовое исследование, которое нужно обязательно делать 1 раз в год в качестве наблюдения за состоянием шейки матки, чтоб исключать Атипию- предрак и рак шейки
Все перечисленные ПЦР исключают перечисленных возбудителей - ВПЧ и 4 типа ИППП. ПЦР на ИППП нужно сдавать в рамках профилактики 1 раз в год в обязательном порядке каждой женщине , ведущей половую жизнь
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, такой вопрос ещё вот анализ ПЦР на ИППП нужно именно уточнять то что на хламидия, на трихомонада и т.д?
Или просто сказать анализ ПЦР на ИППП и всё?
Клиент
Алина Владимировна, и нужно ли делать фемофлор скрин и биопсию?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор - нет, если нет жалоб : зуда, жжения, выделений с запахом.
Да, ПЦР на ИППП и уточняете какие.
Биопсию пока нет, нужно смотреть результаты онкоцитологии и ПЦР на ВПЧ высокого онко риска
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет и нет никаких препятствий к беременности. Сдайие цитологию шейки и если она в норме, то вы абсолютно здоровы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а мне сказали то что у меня воспаление, из-за чего это может быть тогда?
Гинеколог
Так бывает, при отсутствии жалоб нет никакого воспаления
Клиент
Екатерина Александровна, в том то и дело что жалоб после того как родила у меня не было, ничего не беспокоило
Нв работу устраиваюсь, пришла сдавать мазок мне говорят нужно ехать в город и делать кольпоскопию, записалась на кольпоскопию там один врач который делает кольпоскопию и гинеколог
И сказали то что срочно нужно лечить шейку матки так как восполение
Гинеколог
Обычный мазок вообще не показание к проведению кольпоскопии. Сначала цитология и если там выраженные изменения, то тогда кольпоскопия. Вы сдавали цитологию?
Клиент
Екатерина Александровна, нет
Гинеколог
Сдайте цитологию и если там норма, то ничего лечить не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Беременность конечно возможна, цервицит не помеха, его не лечим если нет жалоб. Вам нужно сдать анализы, которые назначил врач, и плюс цитология шейки матки. Если все в норме, то поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо буду сдавать анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то лечение не нужно делать, раз в год проходить цитологию