Еда и антидепрессанты
В интернете наткнулась на статью где написано что много продуктов нельзя есть при приёме антидепрессантов и транквилизторов,из за возникновения сератонинового синдрома, например бананы, молочное, апельсины и много чего. Там ещё было написано про фисташки... единственное что я ела сегодня это упаковка фисташки, я принимаю триттико и тералижен, все плохо? Я не умру? Настолько опасно? Какие вообще продукты ещё нельзя сочитать с транк. И антидепрессантами. Срочно скажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Если съесть за раз не упаковку, а пару килограмм фисташек, то, вероятно, последствия для организма действительно будут неблагоприятными, но вряд ли даже в таком случае это будет связано с серотониновым синдромом. Ни в одном научном журнале и не в одной аннотации к препарату не видел подобных "фактов". Это что-то из области научной фантастики. Ешьте спокойно все что угодно и не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет никаких ограничений по продуктам питания при приеме ваших препаратов, можно есть и пить все, что захотите, главное без алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть определенные данные, но это относится , если действительно пациент кушает БОЛЬШОЕ количество продуктов, определенного ряда, и относится к антидепрессантам из группы ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), у вас другие препараты. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не опасно. Есть можно все без ограничений в адекватных количествах, не переедать. В своей практике развития серетонинового синдрома при употреблении антидепрессантов, фисташек, бананов, шоколада я не встречала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютно не опасно.
Здравствуйте, Нелли.
Эти статьи не правдоподобны. Можно употреблять любые продукты и при применении антидепрессанта. Серотониновый синдром возникает только при высоких дозах антидепрессанта или при назначении дух антидепрессантов сразу. Либо за раз съесть 5 килограмм бананов, да и то плохо будет только от переедания.