Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа на гормоны у девочки 9 лет — вопрос №1718851

Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите расшифровать анализы. У ребёнка где-то месяц назад начала болеть(не постоянно, время от времени тянет) грудь под ареолой, сдали анализ на некоторые витамины, на гормоны и сделали узи молочных желез. По Узи, сказали, все в хорошо, там где болит, начала развиваться грудь. По анализам проконсультируйте пожалуйста - всё ли в норме, на расшифровках есть звездочки, что присутствуют отклонения.

Возраст: 9

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это возраст нормального полового созревания. Грудь может болеть во время такого развития.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Да, по груди нам сказали на узи, что всё в норме, вы сможете посмотреть анализы, вдруг там есть какие-то другие отклонения?
Эндокринолог, Сомнолог
Отклонений нет, гормоны щитовидной железы в норме, половые гормоны соответствуют началу полового развития.
Дефицитов у ребенка нет
Общий анализ крови указывает на то, что мало пьет воды и возможно была недавно вирусная инфекция.
Витамин Д даете?
Клиент
Наталия Владимировна, да, по 5000МЕ, но поднимается плохо, хочу увеличить на 2 месяца дозу до 10000МЕ
Эндокринолог, Сомнолог
Это слишком большая доза для ребенка, не нужно увеличивать. В этом возрасте достаточно 2000 Ме в день. И не БАД! в виде аквадетрим или вигантол в каплях - лекарственное средство.
Клиент
Наталия Владимировна, витамин Д дочь пьет уже 11 месяцев(с перерывом 3 мес летом) по 5000ме, но он поднялся лишь с 17 до 35, нужно ли уменьшать дозу до 2000?
Эндокринолог, Сомнолог
Какой именно препарат принимает? Не все хорошо всасываются
Клиент
Наталия Владимировна, now
Но я сужу по себе, я только на этом Баде подняла себе показаталь витамина Д, детримакс не помогал.. Про аквадетрим читала исследования, что в составе есть токсичные вещества...
Эндокринолог, Сомнолог
Вигантол можете давать. БАДЫ не дают детям. У ребенка он не повышает хорошо вит Д. Поэтому рекомендован только лекарственный препарат. Сейчас дефицит ликвидирован и можно только поддерживающую дозу.
Клиент
Наталия Владимировна, меня ещё беспокоит ферритин, он в норме, но у меня вопрос откуда он берется, потому что дочь не ест мясо и продукты содержащие железо, витаминные комплексы с железом не принимает, гемоглобин тоже постоянно на верхних границах. Не может это быть гемохроматоз? Информации по гемохроматозу у родственников нет. Есть смысл сдавать анализ на генетический гемохроматоз?
Эндокринолог, Сомнолог
Гемохроматоз - это ферритин более 500. У ребенка в норме ферритин. Железо берет из других продуктов. оно есть не только в мясе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

По биохимическому анализу показатели в пределах возрастной нормы

У ребенка сейчас период полового созревания, нагрубание молочных желез это норма
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Изменения ЛГ и эстрадиола характерны, если нет регулярного цикла.
По анализам тестостерон выше нормы, при этом биологически активный тестостерон в норме.
Пролактин выше нормы - может повышаться после прикосновении с молочной железе или болей.
Повышен гематокрит (сгущение крови) - когда мало жидкости в рационе.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 1000-1500 МЕ в день (вигантол или аквадетрим 2-3 капли, доза зависит от места проживания, чем севернее тем выше проф.доза) ежедневно для профилактики.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте! Гематокрит повышен уже 3 года, все говорят больше пить воды, но по анализам ничего от этого не меняется... и витамин Д дочь пьет уже 11 месяцев(с перерывом 3 мес летом) по 5000ме, но он поднялся лишь с 17 до 35, нужно ли уменьшать дозу до 1000?
Эндокринолог, Врач УЗД
"но он поднялся лишь с 17 до 35" - сейчас в норме, принимайте 1500 МЕ в день (перейдите с БАДов на проверенные в клин.исследованиях лекарства - написала выше).
У ребенка идет созревание, дискомфорт в МЖ может быть в норме.
Норма потребления воды 30 мл/кг.
Клиент
Светлана Михайловна, меня на самом деле ещё немного беспокоит ферритин, он в норме, но у меня вопрос откуда он берется, потому что дочь не ест мясо и продукты содержащие железо, витаминные комплексы с железом не принимает, гемоглобин тоже постоянно на верхних границах. Есть предположение, про гемохроматоз. Информации по гемохроматозу у родственников нет. Есть смысл сдавать анализ на генетический гемохроматоз?
Эндокринолог, Врач УЗД
"дочь не ест мясо и продукты содержащие железо" - желательно кормить ребенка красным мясом/печенью.
На гемахроматоз обследоваться или нет и почему ребенок не хочет есть мясо - это нужно уточнить у гастроэнтеролога.
По данным анализам подозрения на гемохроматоз нет, можете еще уточнить у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В этом возрасте может начаться половое созревание и изменения в молочных железах иногда и боли не патология
По анализам : гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Витамин д сейчас в норме можно для профилактики всю зиму аквадетрим по 3 капли в день
Витамины, железо в норме
Пока полноценно нет менструального цикла изменения лг, эстрадиол не патология.
Пролактин чувствительный гормон, может быть повышен из за стресса во время сдачи крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович,