Консультация хирурга /

Кровь в районе шва — вопрос №1719027

Добрый вечер! Сделали операцию 22 ноября по иссечению экх, сейчас шов, выписали 27, все было нормально, до вечера 29 числа, я целый день лежала. Начала течь кровь, непонятно какая причина и что делать

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, выполните перевязку, если повязка будет сильно промокать, обратиться к врачу для ревизии раны.
По фото это скорее всего опорожнилась серома, которая скопилась в полости после операции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по тому что вокруг швов на коже есть кровоизлияния, то скорее всего в ране скопилась и старая кровь и серозная жидкость. А сейчас полость вскрылась и отделяемое выделяется наружу.
Не переживайте, раз течет, то пусть пока вытекает - почаще меняйте повязки с антисептиками (Бетадин или Йодинол).
Если же отделяемого прямо выходит много, то надо завтра показаться хирургу.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, отделяемое которое идёт из раны не кровь, а серозная жидкость. Рана вокруг выглядит умеренно воспаленной. Необходим очный осмотр хирурга, чтобы оценить насколько серома опорожнилась, возможно экссудат в области послеоперационной раны ещё сохраняется и необходимы манипуляции врача, чтобы эту жидкость довыпустить. Сейчас проводите перевязки с Левомеколью и обрабатывайте рану хлоргексидином.
Принятый ответ
Хирург
Лина, здравствуйте!
В данном случае опоржнилось скопление серозно-геморрагической жидкости, которое было там несколько дней.
Такое явление в порядке вещей.
Это хорошо, что оно вытекло!
Сейчас хорошо промойте хлоргексидином или мирамистином.
Смените повязку.
Если будут выделения в таком же количестве, то завтра обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, вот хирург у меня назначен на понедельник, а в середине следующей неделе уже должны снимать швы. Ждёт ли это излияние до понедельника или лучше не ждать (с учетом, что оно не будет так изливаться)?
Хирург
Если в течение суток-двух будет также, то в пятницу лучше пойти, раньше.
Если будет уменьшаться количество, то можно подождать понедельника.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Лина.
Судя по фото скорее всего опорожнилась кровь из полости раны. Необхолимо произвести перевязку под контролем доктора. Если будет продолжатся кровотечение, то применить необходимо дицинон 250 мг каждые 4-6 часов 3 дня. Рану затомпонировать стерильным бантом, но я все же считаю поводов для беспокойства нет