Родинка на волосистой части головы

Волнует родинка на волосистой части головы. Появилась после вторых родов в 2018 году, за это время немного увеличилась в размере 1-2 мм. Над кожей чуть возвышается, немного шероховатая по ощущениям. Вообще в тот период появилось несколько родинок по всему телу. Я периодически ее осматриваю. И вот пару дней назад заметила темное пятнышко, даже как будто выступающее. Очень переживаю. К врачу сейчас очень проблематично попасть, потому что грудной маленький ребенок.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото- это себорейная кератома.Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
На поверхности это корочка, потому как невус травмирован.
Наносите Левомеколь 3р в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Но если есть изменения в невусе, а жто и увеличение, потемнение, то необходимо найти время и осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Можно записаться в квд.
Спешки нет.
Стараться не травмировать, летом в пик активности солнца Панама или кепка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне спокойный невус, но учитывая что произошли изменения пигментации невус необходимо осмотреть его в дерматоскоп. Планово обратитесь на приём к дерматологу, как появится возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Это себорейная кератома. Доброкачественное образование.
Не травмировать.
Можно обратиться на очный приём с осмотром дерматоскопии и решить вопрос об удалении.