Появилось пятно на родинке
Здравствуйте. заметила на родинке темное пятно. При этом, буквально несколько дней назад его не было. Если смотреть при ярком освещении, пятно похоже на синячок. Подскажите, может ли это быть признаком озлокачествления ?
Здравствуйте
Визуально - это комбинированный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Никаких признаков озлокачествления нет!
Владислав, благодарю вас! Беспокойство вызвало то, что он был однотонный.
Принятый ответ
невусы могут меняться в течение жизни - это нормально
Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус , "пятно"-это особенность распределения пигмента. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Все невусы подлежат ежегодной дерматоскопической оценке, если невус видоизменяется, это тоже повод выполнить дерматоскопию.
Здравствуйте, Ольга
по фото простой пигментный невус.
Ничего подозрительного на онкопроцесс совершенно нет
Неоднородность окраски нормальна.