Консультация пульмонолога /

Фиброз — вопрос №171927

Миеломная болезнь, диагностирована год назад. Прошёл 11 курсов химиотерапии. Сейчас начался сильный кашель из сухого переходящий во влажный. Сделали кт лёгких. В заключении кт написали: Кт признаки очаговый образований обоих легких(Очаговый фиброз? Мтс?) признаки застойных явлений в левом лёгком. Хронический бронхит.Лимфаденопатия средостения. Атеросклероз аорты. Остеолитичнские очаги в грудном отделе позвоночника, ребрах, грудине. Консолидированный перелом 3,4,9, 11ребер слева и 2, 5, 6 ребер справа. Как понять фиброз это или мтс?

Фтизиатр
Здравствуйте, фиброзирование лёгочной ткани длительный процесс. Может развиваться от нескольких месяцев до нескольких лет. Фиброзные изменения появляются после длительных воспалительных процессов в лёгких. Обычно , если человек ежегодно ФГ - обследуется ежегодно, они просматриваются в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! у него в марте на рентгене вл поставлен диагноз: R признаки сегментарной пневмонии справа. Очаговое? н/доли правого легкого. Пневмонию пролечели. Как можно определить фиброз это или мтс?

Терапевт, Нефролог
Добры вечер! Миелома не метастазиркеь в лёгкие, она разрушает костную систему. А очагами в легких могут быть участки отложения патологического белка на фоне миеломной болезни, то есть развитие амилоидоза бронхолегочный системы, с проявлением соответствующей симптоматики. Может быть также пневмофсклероз на фоне ПХТ.
Диагностический метод - пугкционная биопсия очага с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! В марте месяце делали рентген. В описании есть базальный пневмофиброз. В заключении написали: R-признаки сегментарной пневмонии справа. Очаговое образование? н/доли правого легкого
Фтизиатр
Самое точное определение - это биопсия очага с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Елена, процесс фиброза можно остановить? Или есть какое то лечение?
Терапевт, Нефролог
Вполне возможно в марте был дебют, а сейчас очагов добавилось. В обоих случаях, фиброз или амилоидоз, лечение симптоматическое, по наличию бронхолегочных жалоб.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! У него каждые три недели кашель, после лечения кашель проходит, после опять кашель,врачу говорим, а в ответ тишина.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо провести лечение застойных явлений. Хотя застой в одном легком быть не может. Застойные проявления располагаются диффузно.Поэтому картина в легких не ясна. По состоянию пациента показано исследование МРТ с контрастированием для уточнения характера изменений в легких.
При миеломной болезни в легких возможны воспалительные процессы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ, при миеломе можно контраст вводит? . В марте месяце делали рентген. В описании было написано базальный пневмофиброз. В заключении : R-признаки сегментарной пневмонии справа. Очаговое образование н/доли правого легкого
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ с контрастированием это прояснит ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! При миеломе можно делать контраст?
Терапевт, Нефролог
Начните пользоваться ингалятором Беродуал, по 2 вдоха *2р/сут.
Клиент
Лариса, мы делаем ингаляции пульмикортом. Беродуалом пользовались, когда была пневмония.
Терапевт, Нефролог
Пульмикорт гормон, можно им дышать ежедневно. Беродуал не гормон, но тоже обладает противовоспалительным и бррнхожилатирующим действием. Тоже на длительный приём. Можно не через небулайзер, а через карманный ингалятор. При вязкой мокроте - АЦЦ.
Клиент
Лариса, ацц актив принимал 10 дней, потом ренгалин и дышал пульмикортом, сейчас хочу начать давать сироп солодки. Можно? И ещё вопрос при миеломе можно делать контраст?
Клиент
Лариса, Беродуал карманный ингалятор тоже есть
Терапевт, Нефролог
Контраст можно. Солодку можно, но эффект если и будет, то кратковременный. Механизм кашля другой, поэтому основными средствами будет ингаляторы.
Клиент
Лариса, ингалятор теперь пожизненно? или есть какое то лечение?
Терапевт, Нефролог
Если очаги фиброза добавятся, то дышать станет тяжелее. Радикального лечения в этом случае не существует, только симптоматическая терапия: одышка- от одышки, кашель-от кашля. Но сейчас ещё предстоит выяснить причину очагов, тогда можно будет сказать более точно.
Клиент
Лариса, отдышка тоже есть, но сейчас меньше стала, остановить процесс представляется возможным?
Терапевт, Нефролог
Если причина в миеломе, то можно приостановить на фоне достижения ремиссии миеломы от ПХТ. Если это осложнения ПХТ, то без ПХТ их прогрессии не должно быть.
Клиент
Лариса, большое спасибо! Завтра мы идём к врачу, если что можно будет к вам обратиться??? Так грамотно мне не один врач не рассказал о его болезни с таким полным развёрнутом ответом! Я вам очень благодарна!
Фтизиатр
Фиброз развивается очень медленно, но остановить его сложно. Электрофорез, растворы : алоэ, стекловидное тело и др. , Дыхательная гимнастика. Процесс пневмофиброза медленный, годами, лёгкие постепенно приспосабливаются к новым условиям и страдают мало. Одышка, главный признак, появляется при физической нагрузке. В обычной жизни практически не беспокоит, чаще беспокоит одышка, связанная с заболеваниями сердца.
Клиент
Елена, отдышка есть и кашель, который проходит после лечения и потом снова появляется через 2-3 недели
Клиент
Елена, при онкологии физио процедуры запрещены! Какие ещё рекомендации можете дать?
Терапевт, Нефролог
Пожалуйста, обращайтесь!
Инфекционист
Контраст нельзя при почечной недостаточности.При миеломной болезни можно.Попробуйте применение беродуала через небулайзер.
Фтизиатр
Стекловидное тело, алое - внутримышечно, Лонгидаза в свечах, другие препараты для внутримышечного введения. Но предварительно лучше, конечно, посоветоваться с лечащим врачом,
Клиент
Елена, стекловидное тело противопоказано при онкологии
Клиент
Елена, лонгидаза так же противопоказана при онкологии
Фтизиатр
Жаль, что противопоказано, я это не знала. Тогда пересмотрите и другие препараты, чтобы не было противопоказаний.
Клиент
Елена, лонгидаза так же противопоказана
Фтизиатр
Жаль, что противопоказана, она даёт хороший эффект. В таком случае не рискуйте, очень многие препараты имеют абсолютные и относительные противопоказания, которые могут воздействовать индивидуально. Так что лучше не рисковать.