Консультация гематолога /

Миеломная болезнь — вопрос №1772484

Здравствуйте свекрови 70лет поставили множественную миеломную болезнь 2ст с ослож на почки документы прикреплю. Можно проконсультироваться какие препараты купить? правильно ли подобраны препараты? Для нашего случая Какие надежды на ремисию? Можно ли в нашем случае рассчитывать что поможет пересадка косного мозга спасибо

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пациентка на гемодиализе?
По поводу лечения все верно. Первые курсы лучше в стационаре проводить чтобы посмотреть анализы, переносимость, проконтролировать давление, сахара.
Ремиссия или частичная ремиссия возможны. Все зависит от биологии и аггресивности опухоли. Пациенты с множественной миеломой это в основном пожилые пациенты, у каждого кроме опухоли свои нюансы с сопутствующей патологией.
Если будет достигнута ремиссия и состояние, возраст позволят, то пациентка может быть проконсультирована трансплантологом. Но сейчас такие препараты, которые работают лучше чем аутологичная ТКМ, особенно актуально возрастным пациентам вместо ауто-ТКМ рассматривать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте нет не на диализе. Принимает Преднизалон и дальше по списку.Подскажите пожалуйста какие препараты лучше купить из второго списка и можно ли Сорбифер заменить на такой же состав?

Клиент
Анастасия Сергеевна, У нас ее в стационар не положили сказали дома лечиться. Чувствует себя нормально но есть нюансы. Боли в ребрах и спине мышечная слабость не спит. или плохо спит. Как если что добиться стационара? Через гематолога который нас наблюдает? На первом листе там ХПН 1-2 на последнем 4 это напугало. Плюс киста еще
Гематолог, Терапевт
Можно приобрести Полисорб, Канефрон, вместо сорбифера любой аналог ( тардиферон, мальтофер, фенюльс, ферумлек).
Обычно анемия при ХПН и миеломной болезни сочетанная, могут использоваться для коррекции анемии эритропоэтины, фолиевая кислота, В12 при их дефицитах. В дальнейшем при отсутствии эффекта от железа, обговорить с лечащим врачом и эти микроэлементы/препараты.
Гематолог, Терапевт
В стационар с направлением от гематолога или терапевта по месту жительства, заранее обговорив место в стационаре.
От боли рассмотрите трансдермальную систему с фентанилом/трамадол.
Клиент
Анастасия Сергеевна, канефрон или любые другие препараты по инструкции?
Клиент
Анастасия Сергеевна, растительного ряда
Гематолог, Терапевт
Да, можно любые, это уросептики. На миелому не влияют, просто для профилактики мочевых инфекциях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста ей хочеться пить она пьет и много возможно ли это в данной ситуации?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще она очень похудела питание соблюдается. Насколько это норма? Можно ли будет после химии что то с этим сделать? Понимаю что химия это очень серьезное мероприятие болел дедушка. После химии все время набирал. Простите за такие вопросы понимаю что организм истощён переживаю за нее. Первый раз вот так лицом к лицу сталкиваюсь с болезнью
Гематолог, Терапевт
Если нарастают креатинин и мочевина, то это может приводить к интоксикации, жажде. Также последите за сахаром.
Если лечение опухоли будет позитивное с клиническим ответом, то появится аппетит, нормализуется метаболизм.
Клиент
Анастасия Сергеевна, как правильно принимать Сорбифер курс, в нашем случае и через сколько сколько сдавать анализы?
Гематолог, Терапевт
Можно давать сорбифер по 1 табл в сутки , анализы крови и биохимии сдавать до химитерапии и через неделю после.
Сорбифер это сопроводительное лечение. Можно в дни химиотерапии его не давать, чтобы не нагружать ЖКТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста скрин там написано сорбибер 2р/д после этого через сколько сдавать анализы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я пк понимаю сейчас Преднизолон по 1 таб 2 раза д и омепразол перед за 40 мин до еды
Гематолог, Терапевт
Вы уже начали терапию бортезомибом?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, в, январе планируется
Гематолог, Терапевт
Тогда стоит придерживаться тех рекомендаций по выписке. Начать прием преднизолона утром 7 табл по 5 мг, в обед 6 табл с постепенной отменой через 4 дня. Омез 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Сорбифер 1 табл 2 раза в день( если слишком сильно ощущается диспепсия-то 1 табл в сутки).
Клиент
Анастасия Сергеевна, Сорбифер сколько по времени?
Клиент
Анастасия Сергеевна, до анализомм
Клиент
Анастасия Сергеевна, до анализов
Гематолог, Терапевт
Сорбифер пока принимайте месяц, анализы перед новым годом лучше сдать(28-29 декабря), так как потом 10 дней сложно куда-то попасть. Как раз они пойдут перед химиотерапией.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 6 декабря поледный раз сдавали Сорбифер с сегодняшнего дня и Фитолизин
Гематолог, Терапевт
Анализы повторять уже можно. Это важно
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, выполнение аутологичной трансплантации костного мозга выполняется у пациентов в возрасте до 70 лет, в связи с большим риском осложнений у пожилых пациентов

Курс химиотерапии расписан верно