Ушиб или перелом
Добрый вечер! Ребенок, 11 лет, повредил большой палец на ноге. Ходили к травматологу, он на рентген не отправил, сказал или ушиб или краевой перелом, который гипсовать не надо. Палец у основания сгибать может, при нажатии на палец (сверху ногтя) болей нет, а с боку, говорит, что очень болит. Подскажите пожалуйста, делать ли рентген или это все таки ушиб и беспокоиться не надо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам положено сделать рентгенографию.
При переломах показано наложение гипсовой повязки или фиксация ортезом.
Если все-таки ушиб, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели.
Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Чередовать Троксевазин гель и Найз гель 5% по 2р в день 2 недели.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное
Здравствуйте. Нужно сделать рентгенограмму .
Станислав, спасибо, сегодня будем делать
Принятый ответ
Хорошо.
Добрый вечер! У Вашего травматолога "суперспособность" видеть патологию.. Всем бы так))))
К сожалению, без той же самой рентгенографии мы не можем точно сказать что произошло,только предположить, но,как Вы понимаете,наши предположения ВСЕГДА должны подтвержаться рентгенологически, так как была травма.
По фото есть гематома и отёчность,поэтому однозначно надо сделать снимочек в 2 стандартных проекциях и приступать к АДЕКВАТНОМУ лечению.
На данный момент рекомендую прикладывайть сухой холод на 10-15 мин в область ушиба +возвышенное положение конечности. Дальнейшие рекомендации после R-контроля !
Олеся Сергеевна, спасибо) сегодня хотим сделать рентген. А если синяк чуть спал, а отек наоборот, стал чуть больше, все равно делать рентген?
Принятый ответ
Да, все равно.
Олеся Сергеевна, Спасибо