Консультация хирурга /

Ушиб большого пальца ноги — вопрос №2334676

Здравствуйте! 5 дней назад сильно ударилась большим пальцем ноги. Ноготок от удара отошел, но не весь, поднимался градусов на 35-40 примерно. Кровотечение остановили, обработала перекисью и забинтовала. На ночь приняла Ибупрофен.
На следующий день, при обработке вижу что ноготок уже так легко не отходит, будто прирос или присох. Обработка Фурацилином, хлоргексидином и под бинт. На 2 сутки под утро проснулась от боли. Встала чтобы обработать, палец слегка был воспален, вокруг ноготка покранение. Обработала, выпила Ибупрофен. К вечеру немного поднывать стал пальчик - на ночь обработала и забинтовала. Ночью спала хорошо, палец не болел.
На сегодняшний день, Ибупрофен не принимала больше, болей сильных нет, но ощущается покалываеие, поднывает к вечеру. Покой полный нет возможности обеспечить - маленький ребенок, домашние дела никуда не деть. Хожу нормально, в открытой обуви. Дотрагиваться до ногтя могу, но сильно надавить боюсь. Обрабатываю, делаю солевые ванночки, в основном хожу с повязкой.
При смене повязки есть немного желтой засохшей жидкости, т. е. подтекает из под ногтя или из ранки выше. Переживаю, через месяц предстоит путешествие на море, как вылечиться, подскажите. До дрожи боюсь выдергивать ноготь, страх жуткий. Это крайний вариант конечно.
Подскажите, может еще чем полечить можно, на что внимание обращать, чтобы не запустить все это

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхиальная астма в ремиссии

Хирург
Здравствуйте, если ноготок как Вы описываете поднимался на 40 градусов, то жизнеспособность пластины сомнительная.
Сейчас воспаления пальца не видно, есть небольшой отёк, но он может быть учитывая характер травмы.
Продолжите лечение солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Затем повязка с раствором Бетадина или водным хлоргексидином.
По хорошему нужно обратиться к хирургу для осмотра и оценки необходимости удаления ногтя, так как по фото этого не сделать. По описанию ноготь нужно удалять, и чем раньше, чем лучше, чтобы рана на ногте эпителизовалась перед путешествием.
Если усилится боль или выделения из под ногтя обратиться в срочном порядке.
Также следует выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Я конечно точно не знаю на сколько градусов отошел ноготок, т.к. была в таком шоковом состоянии от случившегося. Но то что он приподнимался от ложа это точно помню.
Скажите, если бы был перелом, наверное я бы ходить не могла так легко и боли бы были сильные? Я запнулась и удар пришелся на место, где синяк, возле свободного края ногтика.
Хирург
Всякое бывает, обычно чтобы отошёл ноготь удар достаточный сильный приходится, поэтому смотреть косточку под рентгеном нужно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Ноготь не выглядит отслоенным от своего ложа; но если есть даже частичное его отслоение, его лучше удалить. Этот выполняется под местной анестезией и потерпеть нужно только анестезию. Это к тому, что нет гарантии , что на отдыхе вы его не зацепите и не отслоите еще больше, и придется заниматься ногтем в путешествии. После удаления ложе ногтевое подсыхают в течение недели и нужды в перевязках далее не будет и можно спокойно будет отдыхать.
Если вы всё же не решитесь на удаление , то перевязки продолжайте в том же объеме; признаков воспаления у вас нет.

Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, спасибо. Скажите, а как долго делать перевязки нужно? Когда можно ходить без бинта, с открытым пальцем?
И еще, если обойтись без удаления ногтя, то что будет происходить - он отрастать будет и сам сойдет?
Хирург
Перевязки выполнять до тех пор пока не перестанет идти сукровица. Если удалять не будете, то ,да, поврежденная часть постепенно отрастать будет, и вы сострежете ее по мере роста.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по Вашему рассказу, складывается такое впечатление, что ноготь нужно удалять. Отслоенный ноготь настолько, как Вы описали, обратно "не прирастет". В настоящий момент ощущение, что ноготь плотно фиксирован, может складываться за счёт того, что жидкость, выделяемая ногтевым ложем (та самая жёлтая,что остаётся на повязке), может подсыхать под ногтем и словно клеем фиксировать ногтевую пластину. Но данная жидкость также является крайне благоприятной средой для размножения бактерий, развития инфекции - подногтевого панариция.
Поэтому лучше ноготь удалить, и риск развития панариция таким образом исчезнет, и росту новой ногтевой пластины ничего уже мешает не будет. А новый ноготь отрастет за 2-3 месяца.
Сама же процедура удаления ногтя практически безболезненная - почувствуете только начальный укол местного анестетика. Далее будет несколько дней перевязок (доктор расскажет Вам - каких), и ситуация останется позади, останется только дождаться, когда вырастет новая ногтевая пластина. В это время лучше носить закрытую удобную обувь, чтобы дополнительно не травмировать палец.
Если сейчас Вы категорически не настроены удалять ноготь, не смотря на рекомендации, возможно подождать. Выраженного воспаления нет, следовательно нет и срочности к обращению к доктору. Но в таком случае наблюдайте, если будут нарастать отек и краснота пальца, количество выделений из-под ногтя - стоит в экстренном порядке обращаться к хирургу.
А пока можно делать для пальца примочки с раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, носить закрытую удобную обувь для дополнительной защиты пальца.
Это временная мера, от удаления ногтя она не спасет, лишь даст шанс, что инфицирование не наступит.
Поэтому даже при отсутствии признаков инфекции посетить хирурга постарайтесь в ближайшее время.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за рекомендации! Вы меня убедили, запишусь к хирургу в ближайшее время.
Хирург, Онколог
На здоровье! Удачи Вам!?