Консультация психотерапевта /

Усилить действие антидепрессанта — вопрос №1719603

Здравствуйте,три месяца пью золофт в дозе 200мг,принимала постепенно наращивая дозу ( врач назначал и говорил как увеличивать дозу постепенно),я все соблюдала, настроение было хорошее,но сейчас чувствую спад настроения сильный.Я конечно понимаю что антидепрессанты не могут постоянно улучшать настроение,но все же хочется усилить действие золофта, скажите пожалуйста как усилить эффект,что можно дополнительно принимать из медикаментов?

Возраст: 31

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Кветиапин, седалит. Если не поможет такая тактика, то менять антидепрессант.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нейролептики 3 поколения (луразидон, арипипразол), в маленьких дозировках для аугментации антидепрессанта.
Либо Кветиапин действительно.

Седалит неплохо, но при приеме обязателен контроль уровня лития.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Для аугментации антидепрессантов добавляют нейролептики на 1-2 месяца - сульпирид, кветиапин, этаперазин.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Согласно клиническим рекомендациям, при лечении тревожно-депрессивных расстройств препаратами второй линии являются некоторые атипичные антипсихотики в небольших дозировках, например Кветиапин 25 мг. Попробуйте добавить его в схему к Золофту, но только принимайте строго на ночь.
Принятый ответ
Психиатр
если вы добавите сульпирид (эглонил), вы улучшите настроение на время, но угробите эндокринную систему, в контексте повышения пролактина, прекращения месячных, повышения аппетита.
Если вы добавите литий - то ничего не получите вовсе, кроме риска иметь тремор, сухость во рту. Литий усиливает эффект трициклических антидепрессантов, а не СИОЗС.
Если вы добавите кветиапин - то в итоге будет только хкж, т.к. он блокирует дофаминовые и серотониновые рецепторы, которые вы так стараетесь активизировать золофтом.
Остается спитомин. Он прям создан для усиления действия антидепрессантов.