Сколько носить компрессионные чулки

Добрый день. 4 дня назад сделала операцию по замене тазобедренного сустава, перед операцией одеты госпитальные компрессионные чулки 1 степени компрессии на обе ноги. Можно ли снять чулок со здоровой ноги и не одевать его более и как носить далее чулок на оперированной ноге? В выписке врача указано 1 месяц носить, но уже сил нет терпеть дискомфорт

54 года

Здравствуйте, носить чулки необходимо так как указано в выписке не менее 1 месяца, как на оперированной ноге, так и на здоровой.
Так как риск возникновения тромбоза в данном случае связан именно с гиподинамией после операции и рекомендации по ношение чулках как раз создают то самое оптимальное давление на нижних конечностей, препятствуя образованию застоя и тромбов.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, а ночь хотя бы можно снимать? очень натирают..

Валентина, здравствуйте!
Имея практический опыт протезирования тазобедренных суставов, могу сказать, что носить чулки надо.
На обеих ногах.
Да, как указано, не менее 1 месяца.
Здоровья Вам!

Дмитрий Юрьевич, а ночь хотя бы можно снимать? очень натирают..

На ночь можно снимать, но если встаёте ночью, то натягивать назад.

Дмитрий Юрьевич, даже с больной ноги можно снять на ночь если не буду вставать?

Принятый ответ

Да, разумеется.
Ночью наибольшее состояние покоя.

Здравствуйте!
Ношение компрессионных чулков имеет цель препятствовать возникновению венозных тромбоэмболических осложнений. Эндопротезирование тазобедренного сустава, как своего рода травма, такой риск повышает и не только в оперированной конечности.
Поэтому чулки носить Вам стоит на обеих ногах сроком указанным в выписке. Срок ношения чулок индивидуальный, определяется лечащим врачом, но он всегда не менее месяца.
Так что у Вас по сути самый короткий из возможных сроков использования компрессионного белья.

Антон Андреевич, а снимать на ночь их можно?

Принятый ответ

На ночь снимать допустимо. Придавайте возвышенное положение конечностям в таком случае. Утром снова надевать из положения лежа.

Здравствуйте.
После операции рекомендуется носить компрессионные чулки не снимая первые 2-4 недели (это должен подсказать лечащий врач).
Но если уж Вы совсем не в силах терпеть эти чулки, то надо все равно недели две выдержать, а потом на ночь их снимать. А утром лежа одевать их и носить целый день. На ночь опять можно снять.
Носить чулки надо на обеих ногах.
Здоровья Вам.