Консультация педиатра /

Очень рано просыпается — вопрос №1719884

Добрый день, нашей малышке год и 9 месяцев. Уже давно ночью не кормим, соску как две недели не даем, все нормально. Спать ложится в зависимости от того когда она проснется после дневного сна, в семь начало восьмого . Раньше она вставала самое ранее в шесть утра, а так как правило ближе к семи утра. Последние несколько дней что ни делай, она встает в пять утра и не спит и ни кому не дает и требует всех вставать с ней. Кушать не требует, соску тоже не требует. Может встать и играться сначала полчаса пока не напомнишь о еде, тогда несется на кухню.
С чем может это быть связано, что она стала вставать в пят утра а того и в 04:30 ?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. В среднем ночной сон занимает 10-11 часов, если ребенок ложится спать в 19:00, то ничего удивительного, что и просыпаться он может в 5 утра. Здесь нужно поработать с режимом, суммарно оценить время бодрствования и время снов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок растёт и потребность сна уменьшается, ночной сон длится 10-11 часов в вашем возрасте, соответственно если уложите в 7 вечера, то проснётся ребёнок в 5 утра, нужно потихонечку каждый день двигать ночной сон на более позднее время, оптимально будет 20:30-21:00
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Дневной сон сколько по времени у вас занимает?
Клиент
в лучшем случае два часа, а так и полтора бывает. Бодрствует максимум шесть часов, она у нас активная, устает, потом ее и не заставишь дольше бодрствовать. Сама требует "спать"

Если в 5 встает, это при лучшем раскладе в 11 спать в час подъем, в 7 она уже сама требует. Даже не знаем как еще растягивать. Станет капризной, переигрывает. Наверно это не есть хорошо заставлять ее.
Педиатр
Поняла вас, смотрите нужно аккуратненько вытягивать время бордрствовария, в сумме оно должно быть 12 часов, тут 2 варианта либо попробовать так 5:30 первое вб, второе 6:30, либо первое вб 5 часов второе 7, вы сейчас увеличивают каждое вб на 10 минут, и ыиксируйте его дня 3-5 чтобы ребёнок привык, например, рассмотрим вариант первый: 1 вб делаете 5:10, второе 6:10, через 5 дней делаем 1вб 5:20, второе 6:20, через 5 дней снова увеличиваем 1вб 5:30, второе вб 6:30, таким образом у нас получится проснулись в 6 утра, в 11:30 легли на сон, поспали 2 часа, встали в 13:30, второе вб отгуляди, легли в 20:00, если плохо тянет вб, то старайтесь последний час проводить максимально не активно, лежим на кроватке, слушаем спокойную музыку, читаем книги собираем пазлы
Педиатр
Здравтсвуйте!
Я консультант по сну, попробую Вам помочь рекомендациями.
Ребенок рано ложится на ночной сон, от этого такие ранние пробуждения утром.
Поэтому нужно сдвинуть имеющийся на данный момент режим.

Первый шаг заключается в том, чтобы потянуть время бодрствования, не допуская переутомления. Обычно проще всего получается уложить ребенка позже на ночное укладывание. Укладываем ребенка на 15 минут позже чем обычно.
Продолжительность последующих снов соблюдаем согласно устоявшемуся режиму, строго по часам, но с небольшой коррекцией. На протяжении всей работы по методике незначительно уменьшаем продолжительность дневного сна(он ведь у ребенка один?), чтобы ребенок не мог отоспать накопленный недосып.
Важно: вместе со снами есть смысл сдвинуть приемы пищи и все ритуалы, связанные со сном.
На следующий день время просыпания тоже сдвигаем на аналогичный промежуток времени, как и последующий дневной сон. В вашем возрасте по биологическим часам в итоге дневной сон должен заканчиваться не позже 17:00-17:30. Цель следующего дня заключается в том, чтобы сохранить и сделать естественными набранные 15 минут.
Важно: после первого сдвига ребенок скорее всего проснется в свое обычное время (биологические часы еще работают), но с признаками недосыпа. Задача ваша заключается в том, чтобы не дать ему отоспать этот недосып в другие сны – иначе режим "сползет" обратно. Для этого обязательно нужно следить за продолжительностью снов и выстраивать их во соответствии с нормой данного конкретного ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Чтобы ребенку было комфортнее дотянуть до более позднего ухода на ночной сон - старайтесь последнее ВБ перед ночным сном проводить не слишком энергично.