Выдавила прыщ

Здравствуйте, помогите пожалуйста . У меня по телу , в разных местах повыскакивали как бы прыщики с белой головкой (как мне кажется , от холода ) один из них на плече , я решила выдавить . Как оказалось зря , потому что другие прошли сами по себе . Волбщем , выдавила белое содержимое , думала ну пройдёт . В итоге , на месте возникла гематома , которая увеличилась спустя пару дней , извините за нечеткое фото , долго пыталась сфотографировать это Макс что получилось . в реальности , гематома темнее , чем на фото . Но меня беспокоит что пошла краснота вниз от гематомы , на фото немного видна , как границы ввиде ореола

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Скорее всего у Вас фурункул в стадии абсцесса это появилось после травматизации(когда Вы выдавили)гематома появилась из-за выраженого давления на мягкие ткани. Рекомендую Вам обратится очно к хирургу, вполне возможно придётся прибегнуть к оперативному вмешательсиву. Сейчас же рекомендую обрабатывать местно воспаления раствором водного хлоргекседина. Избегать травматизации и контакта с водой. При боли кеторол, либо найз 1 таблетка

Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста а из за чего такое покраснение пошло аж вниз ? Круг такой с границами ? Где я обвела на втором фото ?

После мезанического давления гной инфицировал близлижайшее ткани

Игорь Юрьевич,
Я поняла , спасибо вам большое .?
Тогда обращусь к хирургу очно )

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.

Игорь Юрьевич, Ещё раз , большое спасибо ?
Здоровья вам и вашим близким ?

Спасибо большое за тёплые слова.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
Ничего страшного нет.
Гематома, возникшая от давления, пройдёт.
Единственное, есть вероятность, что не до конца выделено содержимое.
Сейчас обработайте область хлоргексидином или мирамистином, нанестеь мазь «Левомеколь».
По возможности, покажитесь врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.
Что касается содержимого да, мне тоже так кажется , есть небольшой шарик , но.
Пыталась додавить , шла кровь ,

Дмитрий Юрьевич, Скажите пожалуйста, такие прищички возникли резко и в разных местах тела (ноги, руки , бедра ) прошли сами (но уже тогда , когда выдавила )
Что это может быть ? Может от холода ?
Они даже не как прыщи были , а как пузырьки наполненные белым и тяжело лопался

Может быть и от холода.
Для уточнения можно сдать анализы (клинический анализ крови, глюкоза, биохимия).

Дмитрий Юрьевич, Я поняла , спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, гематома и отёк тканей возник из за выдавливания прыща.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если краснота будет нарастать в течение 2-3 дней лечения, обратиться к хирургу, значит Ваш прыщ дренирован не полностью.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо вам большое .
Скажите пожалуйста, такие прищички возникли резко и в разных местах тела (ноги, руки , бедра ) прошли сами (но уже тогда , когда выдавила )
Что это может быть ? Может от холода ?

Скорее всего это милиумы, для диагностики и лечения нужно обратиться к врачу дерматологу

Елизавета Александровна, Спасибо большое , просто боюсь что эта гематома останется , ибо не проходит .
Тогда,обращаюсь к врачу ))?

Нет, гематома точно рассосётся. А с причиной образования камедонов нужно разбираться у дерматолога

Елизавета Александровна, щас посмотрела фото , как выглядят милиумы .
Да, один в один .
Скажите , то что я выдавила его , ничего страшного , пройдёт синее пятно ?

Ничего страшного, конечно синее пятно пройдёт. Это просто синяк, плюс капиляростаз за счёт воспаления, синяк рассосётся воспаление пройдёт и синие пятно исчезнет

Елизавета Александровна, Спасибо , еще раз ))
Я просто с точки зрения космического переживаю ? не красиво будет , если останется .
У меня на животе (выдавила в свое время гематому ) мозгов нет , знаю ? в итоге осталось пятно , прошло около года (