НСГ в 4 месяца, сэк

В месяц на нсг увидели сэк 2,8 мм. Врач сказала потом, что это не страшно и что все рассосется. Просто наблюдаем. В 4 месяца мы делали повторное узи. Врач ничего толком не объяснила, только сказала что все нормально и даже бумажку не дала на руки. Скажите, действительно ли все хорошо?

Роды естественные, ребёнок первый. Роды 8 часов, безводный период в бумагах 8,5 часов. 8/9 по Апгар
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг есть изменения, небольшие отклонения от нормы. В первую очередь, смотрим на развитие малыша. Есть ли жалобы? Головку хорошо держит ? Может юыть уже есть перевороты на животик? Следит за предметами? Держит игрушки в руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, голову мы держим хорошо, постоянно переворачиваемся игрушки берет, звенит ими, пытается ползать уже. Пока что крутиться, вокруг себя на животе. Врач на узи сказала сэк около 1 мм стала теперь. Стоит ли беспокоиться?

Хорошо, волноваться не стоит, по развитию всё в порядке, нсг смотрим в динамике, через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Наш контрол раз в 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, мы ходим на грудничковое плавание с 1,5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Головку удерживает хорошо? "Любимого" положения головы нет?