Консультация педиатра /

Запор у месячного ребенка — вопрос №1720188

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок в роддоме был на смешанном вскармливании, и уже дома после перешли на полное ИВ. Проблема началась дома, начались запорики и через время высыпало на щеках. Смесь в роддоме давали Нутрилак премиум(стали кормить и дома) Начались как раз с дома проблемы со стулом. Педиатр порекомендовала перейти с нутрилака приемиум на комфорт, что собственно я и сделала. Ситуация не поменялась, только добавились высыпания на щеках. В любом случае ещё будем посещать врача, но хочу получить совет извне. Может ли это быть аллергией, как помочь ребенку нормализовать стул и как убрать высыпания? Благодарю за ответ.

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько воды даёте пить ребёнку в день? Фото высыпаний прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! В роддоме сказали по желанию ребенка давать воду , не насильно поить, дома же врач терапевт сказала не надо поить. Я все равно даю воду, так как ребенок пьет её. Примерно 120 мл в день. Фото высыпаний прикреплю сейчас к вопросу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поить водой обязательно, для устранения заборов нужны бактерийные препараты с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая ил Максилак бэби, разрешены с рождения
Клиент
Михаил Николаевич, нам посоветовали лактазар и бак-сет. Есть ли в них смысл сейчас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет часто вызывает запоры, то есть закрепляет стул
Клиент
Михаил Николаевич, Что самое эффективное при данном случае из того что Вы посоветовали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я видел хороший эффект от приема Биогая
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , добрый день.
Стул сейчас с какой кратностью и какой консистенции?
По сколько мл даете смеси разово ? И сколько раз в сутки ? Фото сыпи прикрепите .
Клиент
Ирина Игоревна, Здравствуйте! Даем по 120 мл каждые 3.5-4 часа смесь. Стул редкий, доходит до 5 дней (сначала идёт твердый стул, потом выходит уже пожиже. Так же в стуле присутствуют белые крапления, это как мне сказали смесь и частое явление. Приходится помогать микролаксом. Массажи не спасают ситуацию. Возможно перейти на другую смесь? Или все же период адаптации ребенка к смеси нужно выждать месяц? Или добавить какие-то добавки в виде пробитиков? Фото прикрепила к вопросу
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, на фото акне новорожденных , которое не требует лечения .
Белые комочки в кале- это мыла, соли жирных кислот , которые правда не нужно лечить .
Возраст какой малыша ?
Пробиотики крепят, поэтому их как раз не рекомендую .
Лактазар конечно давать смысла нет, поскольку данных за лактазную недостаточность нет никаких .
Клиент
Ирина Игоревна, Гормональное высыпание, нам все верно сказали? Мазать ничем не надо если подсушивает? Они появляются и потом исчезают и так по кругу уже недели полторы. Что касаемо запоров, что нам делать? Врача будем очного менять, потому что кроме как выжидания она нам ничего не советует, а ребенка иногда беспокоит, что она не может сходить в туалет и начинает тужится и подгибать ножки. Ребенку 1 месяц и неделя. Продолжается это уже почти как раз месяц
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, я бы порекомендовала сдать развёрнутую копрограмму с реакцией на белок для исключения непереносимости бкм. После анализа принимала бы решение по питанию.
Сколько ребёнок в сутки кушает смесь ? Как набор веса ? Срыгивания бывают ?
По акне все верно , лечения не требуется .
Клиент
Ирина Игоревна, В сутки ест 6 раз с интервалом 3.5-4 часа
По поводу анализов поняла. Обязательно сдадим. А сейчас как посоветовали выше можно принимать биогаю?
Набирает хорошо, с этим проблем нет как сказал врач. Все вплоть по граммам в весе нормально
Срыгивание бывают, но по столовой ложке и не на постоянной основе
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, поняла .
Препарат не плохой , но у части деток стул закрепляет .
Что слабит : бэйби калм, Эспумизан , саб.
Посоветую также позу высаживания , будем формировать рефлекс на дефекацию у малыша .
Вес какой ребёнка ?
Клиент
Ирина Игоревна, 3950 учитывая что родились мы 49 см, 2890 по кг.
Спасибо за ответ. Буду пробовать позу высаживания и сдадим анализы. В случае помощи, будем прибегать к советам которые дали по препаратам
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, да, сдайте анализ , поза высаживания, на экстренный случай глицерин, Микролакс .
Из доступных по возрасту прерататов только Дюфалак разрешен.