Консультация хирурга /

Покажет ли МРТ... — вопрос №1720399

Была травма полтора месяца назад " надрыв-голеностопного сустава " При выкручивание и напрягая его ощущается боль. Вопрос спустя два месяца и сделая МРТ покажет ли он, что это был именно надрыв связке?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, мрт покажет изменения в связке, которые есть на момент выполнения мрт, если будет только воспаление значит его, если повреждение значит повреждение.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
МРТ достаточно точный метод исследования, застарелые повреждения связочного аппарата данный метод покажет, если оно (повреждение) там имело место быть.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
При повреждении связок предпочтительней проводить МРТ, т.к. оно информативней при наличии патологии в мягких тканях.
А вот покажет ли повреждение, то тут трудно сказать. Если травма была небольшая, то не исключено, что процесс купировался и картина на МРТ уже будет стертая.
Хотя тут важно для чего Вам это надо. Если боль сохраняется, то тогда конечно МРТ показано и если есть патология, то она будет видна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Виталий
Мрт это достоверный метод исследования, он позволил увидеть нарушение капсульно-связочного аппарата и если есть проблемы, то и в костной структуре.
Принятый ответ
Хирург
Виталий, здравствуйте ?
Да, разумеется, МРТ покажет проблему данного типа.
Этот метод наиболее подходит для оценки опорно-двигательной системы.
Здоровья Вам⚕️