Сыпь на теле и пахах

Три дня была слабость, тем-ра 37.7, выше не поднималась.Жалоба на головную боль. Насморк, чихание, красное горло. К концу второго дня вышла сухая сыпь на все тело, живот, паха, подмышки,затылок, зудит и чешется. Наш педиатр ставит аллергия на продукт. Режим питания стабилен, без новых продуктов. На противоаллергические препараты мало изменений. У ребёнка есть диагноз АД.

Аллергия осень /весна на цветение трав и растений. Атопический дерматит.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я думаю что это Энтеровирусная сыпь , появляется на фоне вирусной инфекции , как раз когда температура

Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

Пить больше воды 30-40 мл/кг

Проветривать помещение

Влажность 40-60%

При температуре если будет

Ибупрофен 5-10 мг / кг

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое. А купать когда можно будет, после полного выздоровления? Сколько по времени эта болезнь протекает?

Купать лучше когда сыпь пройдет , обычно не более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. На ладонях, стопах есть высыпания?

Скорее всего, сыпь вирусного характера, это не аллергия, тем более, если нет эффекта на антигистаминные.
Но их продолжайте принимать, если сохраняется зуд.
Купаться можно и нужно во время заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Ладони и стопы чистые. Высыпания в паховой области.

Кожу активно увлажняйте эмолентами, высыпания вирусные в среднем проходят в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Алина Александровна, этот вирус заразный? Не пойму как мы его поймали. Нам в сад сколько надо будет не ходить? Разнощиками не будем? Сейчас дома, на больничном.

Ребенок при вирусных инфекциях в среднем заразен 5-7 дней, но все зависит от типа заболевания.
По поводу садика решается только на очном осмотре, по состоянию ребенка, пока высыпания обильные, то на больничном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте Таисия, похоже на энтеровирусную инфекцию , рекомендую давать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут чтобы снять зуд, местно наносите неотанин крем или можно липобейз, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности капайте називин или виброцил 2кап не более 5дн , проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо большое ?