Консультация детского невролога /

УЗИ НСГ - киста — вопрос №1720830

Добрый день. Мой ребёночек родился 20.10.2023 путём экстренного кесарево сечение (слабоя родовая деятельность), девочка, вес 3480 рост 54 см. Выписались с весом 3330 грамм. Сейчас мы проходим всех врачей и УЗИ, которые полагается проходить в месяц. УЗИ сердца без отклонений, УЗИ тазобедренных суставов в норме, все врачи в норме (хирург, невролог, офтальмолог), прибавка в весе 636 грамм(на ГВ), рост 55 см. Я к Вам обращаюсь с таким вопросом: сегодня проходили УЗИ брюшной полости, почек и НСГ(результаты в прикреплённых файлах) . В УЗИ НСГ написали диагноз, напугали, особых комментариев не дают, сказали обсуждать со своим врачем,но так сложилось что участкового педиатра у нас нет и каждый приём ведёт освободившийся врач, сами на приём пойдём ещё не скоро. Прошу у Вас помощи, расшифруйте пожалуйста диагноз в приложенных фотографиях, стоит ли так переживать и волноваться, чем это опасно, стоит ли переделать УЗИ в другом месте на другом и что вообще делать на данном этапе ? Заранее спасибо.
На данном этапе ребёнок развивается так-гулит, улыбается, на звуки реагирует, мой голос узнаёт, на ручках успокаивается, фиксирует взгляд, чёрно-белые карточки разглядывает, лёжа на животике голову пытается держать, только беспокоит животик-колики(в основном в ночное время, даём эспумизан, делаем массажик животика, выкладываем на живот, поза тигр на ветке + высаживание)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, кисты сосудистых сплетение не опасны, они образуются в результате разрывов мелких сосудов, не требуют лечения, как правило они сами рассасываются со временем,это касается и прозрачной перегородки , также наблюдаем в динамике, необходимо повторить нсг через 3 месяца.
Самое главное, смотрим на этапы развития малыша, по вашему описвнию, всё в порядке, сейчас может быть не простой период, коликов, необходимо набраться терпения и переждать этот период.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо, успокоили, очень Вам благодарна!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, поводов для паники нет. Кисты сосудистого сплетения наблюдаем, они самостоятельно рассасываются до 1 года малыша, за полостью прозрачной перегородки тоже следим - делаем контроль НСГ через 1,5-2 мес; те изменения, что у вас обычно никак не проявляются на ребенке ! Сейчас нужно потихонечку выкладывать ребёночка на живот на относительно жесткой поверхности, чтоб держал голову, чтоб укреплялись мышцы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое!