Консультация психиатра /

Паксил,Тираледжен давление высокий пульс — вопрос №1720907

Здравствуйте.Психотерапевт прописала паксил и Тираледжен.Сегодня принимаю четвертый день.Паксил с сегодняшнего дня 1/2 утром и тираледжен 1/2 3 раза в день.Поднимается давление и высокий пульс.Это побочные от таблеток? И в разы усилилась тревожность

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Да, это скорее всего от антидепрессанта. Тревога, перепады АД могут быть при повышении дозировки препарата в течение 2 недель. Паксил можете еще в течение недели попринимать по 1/4 табл и перейти на 1/2 табл с 8 дня.
Клиент
Никанор Васильевич, так я уже перешла паксил на 1/2
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я вижу. Тут или спуститься на 1/4 табл на 5 дней, если совсем тяжело. Или немного потерпеть. Тералиджен можно тогда увеличить немного, на ночь, например, 1 табл сделать.
Клиент
Никанор Васильевич, тоесть принимать по 1/2 паксил,тиралиджен по 1/2 3 раза в день и целую на ночь?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, все верно. Тералиджен - 1\2 - 1\2 - 1. Можно было бы его заменить на более сильный противотревожный препарат, но что есть, то есть.
Клиент
Никанор Васильевич, я звонила вчера своему врачу.Обьяснила ей ситуацию.Она сказала что это нормально,что я только начала принимать препараты,нужно немного потерпеть
Клиент
Никанор Васильевич, тревога усиливается несколько раз за день(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь надо перетерпеть немного и состояние стабилизируется, это правда. Просто можно повысить дозировку тералиджена на мой взгляд тогда, что я и предложил.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите через какое время состояние стабилизируется?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение 10 дней состояние должно стабилизироваться.
Клиент
Никанор Васильевич, меня даже сейчас потрясывает.Тералиджен следующий прием в 16:00.При повышеном давлении и пульсе,можно принимать Каптоприл анаприлин?
Клиент
Никанор Васильевич, сегодня ещё только четвертый день...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можете принимать каптоприл или анаприлин. Наберитесь терпения, в крайнем случае можно тералиджен на атаракс заменить.
Клиент
Никанор Васильевич, а если заменить тираледжен на атаракс,как принимать атаракс? Он посильнее? С ним так не будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс посильнее, конечно. Но он седацию может давать. Тут надо подумать. Его можно и совместно с тералидженом попробовать, просто атаракс на ночь назначить.
Клиент
Никанор Васильевич, и ещё подскажите при сильной тревоге с этими препаратами уже ничего нельзя принимать? У меня есть Новопассит в сиропе,можно его? И сколько?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если будет атаракс, то при сильной тревоге примите еще 1/2 табл. Ново-пассит тоже можете, примите тогда в начале 1/2 дозу от "обычной" Вашей дозы.
Принятый ответ
Психиатр
да, т.к. паксил в своем действии активизирует не только серотониновые структуры мозга, но и норадреналиновые (причем на старте терапии именно норадраниновые), это (особенно в первые 2-3 недели) часто ведет к усилению тревоги, повышению артериального давления и тахикардии. Прикрытие паксила тералидженом чаще недостаточно. Остается или перетерпеть, продолжая наращивать паксил // или подойти к своему врачу для дополнительного назначения препарата для прикрытия (чаще атаракс)
Клиент
Кирилл Валерьевич, а может увеличить тираледжен?
Психиатр
противотревожная доза тералиджена 20-80 мг в сутки. Лечить им тревогу сложно. Пробуйте по 1 табл 3 раза в день тералиджен, если не даст сонливость, то есть шанс, что снизит тревогу, тахикардию. Но лучше добавить атаракс
Клиент
Кирилл Валерьевич, тоесть принимать по 1/2 паксил утром,тираледжен по 1 таблетке 3 раза в день?