Экстросистолия

Здравствуйте 3 месяца началась частая и мучительная экстрасистолия, УЗИ холтер гормоны в норме ферритин 21,3.иногда синеют губы кожа сухая. Слабость. Эти симптомы могут быть из за ферритина? Или он в норме? В момент холтера как назло эсок было мало.

Гипертония 1 ст
39 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме. Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую обратится к психотерапевту, возможны ощущения на фоне повышенной тревожности.
Магне в6, успокоительное курсом.
По суточному мониторингу экг патологии нет.
Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, ферритин 21,3 это норма?

Да норма

1) нарушений ритма мало
2) пример "пауза за счет синусовой аритмии" - блокированная наджелудочковая экстрасистола
3) причина жалоб не в нарушениях ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, здравствуйте а в чем?

Это мне неизвестно. Нет данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, что то я вас не понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, каких данных?

Причину жалоб нужно искать. Объяснения причины жалоб в представленных данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, что ещё нужно обследовать?

"Здравствуйте 3 месяца началась частая и мучительная экстрасистолия" - во время мониторирования была "мучительная экстрасистолия"?
Как это ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, в момент монитора не было таких пристуров

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, в течении всего вечера эска через удар, два и так может быть раз восемь потом сек 30 норм и опять по новой

надо зарегистрировать ЭКГ в момент таких приступов
рассмотрите использование приборов для ситуационной регистрации ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, я скинула ЭКГ плёнку именно в момент приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, ферритин 21,3 это норма?

Одиночные желудочковые экстрасистолы
Обычно это безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, там же и парные, посмотрите

норма

да, действительно есть парная
безопасна, как и одиночная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, какие ещё обследования нужно пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, нужно ли повторить суточный монитор? Этот 2 месяца назад был. И можно ли заниматься спортом. Лёгкий бег?

если сейчас нарушения стали чаще - повторите

Здравствуйте, Татьяна.
Какой у Вас гемоглобин? На фоне сниженного ферритина могут быть слабость и сухая кожа, но частая желудочковая экстрасистолия ( по ЭКГ) с этим не связана. УЗИ сердца в норме, структурных изменений нет. Нет проблем с ЖКТ? После чего началась экстрасистолия, с чем-то связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, гемоглобин 140.еще у меня позвонок в грудном отделе болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, какие ещё обследования нужно пройти?

Гемоглобин в норме, так что экстрасистолия с низким ферритином точно не связана ( но принимать препараты железа нужно, пока ферритин не придет в норму - не менее 40). Поскольку болит грудной позвонок, возможно в этом и есть причина экстрасистолии, в первую очередь нужно обратиться к неврологу для очного осмотра и обследования. Если вдруг после лечения у невролога экстрасистолия будет сохранятся, то нужно будет проверить ЖКТ - УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, а они не опастные? Не передать в жизнеугрожающюю аритмию? Холтер нужно повторить?

Принятый ответ

Поскольку УЗИ в норме, органической патологии сердца нет, то никакой опасности желудочкая экстрасистолия, даже частая, не представляет и ни в какие жизнеугрожающие аритмии не переходит, не переживайте! Думаю, что сейчас будет важнее начать лечение у невролога, с диагнозом все понятно - экстрасистолы зафиксированы на ЭКГ. При частой экстрасистолии принимайте анаприлин 10 мг под язык, он быстро ее купирует.

Татьяна, здравствуйте!
Есть связь между положением тела и экстрасистолией? Позвонок давно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Александровна, месяца 4 назад у меня сильно защемило, прям зажгло меж лопатками я даже напугалась думала сердце. Но по сердцу норм. С того времяни и болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Александровна, связи с положение тела не наблюдаю когда ложусь спать они усиливаются

Не переживайте, никакой угрозы для вас экстрасистолы не представляют!
Рекомендую пройти лечение у невролога, проявления э/с могут уменьшиться

Проверьте еще жкт у гастроэнтеролога планово, что бы все причины исключить органические

Здравствуйте да, эти симптомы могут быть связаны с железодефицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте нужно принемать препараты железа?

Да, обязательно