Консультация терапевта /

Вопрос врачу — вопрос №2887082

Здравствуйте. У меня такая проблема:
Мне 28 лет, работаю в метрополитене. Уже примерно год хожу в зал.
Дело в том, что всё всегда было отлично по здоровью, в частности по сердцу. Но вот когда начал проходить предрейсовые медосмотры, стал пульсить и иногда начало подниматься давление, даже подходя к кабинету. Щас уже давно предрейсовые медосмотры не прохожу, потому как перешёл на другую должность, но остался приобретённый животный страх перед всем, что связано с медициной, особенно, когда дело касается сердца. На работе делали обследование, всё в норме. Брал год назад справку для спортзала, мне пришлось пройти ЭКГ. Так вот, зайдя в кабинет и увидев обстановку, я резко испытал сильный стресс, на фоне чего подскочил пульс и давление, и по ЭКГ написали, что у меня гипертрофия левого желудочка. У меня такое состояние только тогда, когда прихожу в поликлинику. Вот завтра у меня диспансеризация, а я из-за этого вот боюсь на неё идти. Дома, когда замеряю пульс и давление, всё в порядке.
На правой руке: 120/91 (пульс 81); На левой руке: 127/87 (пульс 76). А в поликлинике твердят, что непременно гипертрофия, и не могу им объяснить, что это из-за такого вот состояния. Скажите пожалуйста, у меня правда есть гипертрофия левого желудочка и я и вправду останусь из-за этого без работы и спортзала, или это недостоверный диагноз?
И как мне быстро избавиться от такого стресса, тревоги, или что это, я сам не могу понять?

Терапевт
Здравствуйте! Вы можете приложить результаты ваших обследований?
Клиент
К сожалению, их нет на руках(

Клиент
Всё в поликлинике
Терапевт
Забегу вперёд по описанной вами клинической картине, я думаю, что без работы и без спортзала не останетесь. Вам важно, чтобы давление нормализовать.
Обращались кого-нибудь к психотерапевту?
Клиент
Кстати, хочу сказать, что у меня ни одышки, ни головных болей, ни болей сердца, ничего такого нет
Клиент
К психологам обращался, только толку то от этого?
Клиент
Не получается отвлечься
Клиент
Так тут Афобазол принять посоветовали за 30-40 минут перед процедурой ЭКГ
Клиент
Лишь бы помог
Терапевт
Принимали раньше успокоительнве препараты?
Витамин д принимате? Анализ га ферритин сдавали?
Клиент
А я же ещё человек крайне мнительный и волнительный
Клиент
Нет, ничего не приходилось принимать
Клиент
С четверга стал только валерианку пить
Клиент
Анализы такие, вроде, тоже не сдавал
Клиент
И может ли при давлении, описанном в моём вопросе, быть гипертрофия левого желудочка?
Терапевт
Это нужно смотреть плёнку ЭКГ и проводить узи сердца. Однозначно ответить не могу.
По поводу возраста вряд ли.
Если высокое давление длительное время, то да, возможно.
Сделайте узи сердца
Клиент
Ну высокое давление и пульс только когда подхожу даже к поликлинике, а уж когда в кабинет ЭКГ, то просто по страшному накрывает и успокоиться не могу. А, ну и когда экзамены или начальство вызывает
Клиент
А так то всё чудесно
Терапевт
На вопрос о гипертоофии не могу ответить. причин за и против много. Нужно опровергнуть инструментально
Терапевт
Это хорошо, что жалоб нет. Общее состояние тоже немаловажно.
Клиент
А не подскажете, как не нервничать? И может ли на узи сердца это как-то отразиться?
Терапевт
На узи сердца отразиться только ваша частота сердечных сокращений.
Рекомендую пропить курс афобазола 10 мг 2 раза в день. На 1 месяц.
Клиент
То есть по таблетке?
Терапевт
Да по 1 таблетке 2 раза в день.
Либо магний по 400 мг
Клиент
Понял, спасибо
Терапевт
Буду рада, если помогла!
Здоровья!
Клиент
Только что сходил. Так же, давление повышенное (145 на что-то там), на счёт пульса не знаю, что там намерили,кардиограмма тоже с изменениями (во время процедуры сердцебиение было сильным). Зато по крови и внутриглазному давлению всё в норме
Терапевт
Очень похоже на синдром" белого халата". Попробуйте вести дневник своего давления дома и отнести кардиологу. Изменяйте давление 2раза в день, утром и на ночь.
Клиент
А я им там фото уже показал
Клиент
Спасибо Вам
Клиент
Вот, загрузил
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела я результат УЗИ! Прекрасный!
В таком случае склоняюсь к синдрому " белого халата".
Клиент
Спасибо :)
А в поликлинике по месту жительства, если я отнесу, примут?
Клиент
Ну да, в метро меня, конечно, этими предрейсовыми немного поломали
Терапевт
Вы имеете ввиду примут ли в поликлинике заключение УЗИ?
Терапевт
Вам нужно постараться взять себя в руки. Если не очень получается, попробуйте походить к психологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для снижения тревожности вам следует начать прием Магний В6 обычно в 2 приёма утром и вечером. Афобазол и прочие аналоги не имеют доказанной эффективности. При сохранении жалоб, необходим осмотр невролога для подбора противотревожных препаратов.
Клиент
Понял, спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Без ЭКГ и УЗИ сердца ( ЭХо-КГ) невозможно сказать есть ли у вас гипертрофия левого желудочка. Однозначно могу сказать, что гипертрофия левого желудочка у спортсменов очень часто выявляется, потому что на сердце увеличивается дополнительная работа ("сверхурочная") , чтобы достаточно обеспечить кислородом организм, а уж тем более мышечную массу.
По описанию у вас синдром "белого халата", то есть у человека поднимается давление, пульс при виде медицинского работника, перед обследованием. В таких случаях рекомендуется перед посещением поликлиники успокоительное- валерьяна, пустырник.
Также рекомендуется курсом магне В6 по 2 таблетки 2 раза в день, 1 месяц. При неэффективности консультация невролога/психотерапевта для назначения адекватной терапии.
Клиент
Понял, спасибо
Клиент
Вот, щас сходил, опять же повышенное АД (145 на что-то там), на кардиограмме сказали изменения. Но по внутриглазному давлению и крови всё в порядке
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендую пройти УЗИ сердца, чтобы точно знать какие есть изменения
Клиент
Отправляют пока на флюрографию
Фтизиатр, Терапевт
Прикрепите по готовности
Клиент
Хорошо, сделаю
Клиент
А как тут можно прикрепить фото узи сердца?
Клиент
Вот, загрузил