Низкий сахар

Здравствуйте! Померила сахар натощак глюкометром-1,6. Мерила два раза. Последний раз сдавала глюкозу в хеликсе 3 года назад- была 4,6. Покушала кашу и выпила кофе с сахаром-стала 5. Скажите пожалуйста , стоит ли бить тревогу? У папы диабет 2 типа. Утром часто тахикардия до 120, небольшой тремор бывает. Но я это списывала на тревожное расстройство, от которого лечилась 3 года. Сейчас закончила лечение, а утренние симптомы в виде тахикардии остались. Сердце проверяла, все хорошо.

35 лет

Здравствуйте.

Вполне вероятно что возникла какая-то погрешность в измерении, либо ошибка глюкометра. Обычно при глюкозе 3 и менее у пациентов уже начинаются симптомы и признаки гликемии, а 1,6 это очень низкий показатель.

Если самочувствие хорошее, не переживайте.

Продолжайте сегодня контролировать сахар и завтра с утра натощак после сна.

Ни на каких диетах и голодовках не сидите сейчас?

Шамиль Насуруллаевич, худею, но очень аккуратно.
Убрала только быстрые углеводы и шоколад.
Все остальное кушаю-молочку, мясо, овощи

В таком случае проблем быть не должно, если питание полноценное.

Когда последний раз прием пищи вечером?
Почему начали измерять сахар?

Шамиль Насуруллаевич, педиатр попросила измерить детям, я взяла у папы глюкометр, ну и себе решила проверить заодно)

Значит симптомов не было.
Тогда не переживайте. Посмотрите концентрацию сахара через 2 часа после еды завтра еще раз с утра натощак.

Ещё раз говорю, сахар 1,6 это выраженное снижение, и оно характеризуется выраженной в клинической картиной, а у вас её нет.

Если снижение по глюкометру повторится, то сдайте анализ крови в лабораторных условиях.

Шамиль Насуруллаевич, после еды померила-5.

В принципе нормально. Через 2 часа померьте после еды и напишите сюда.

Шамиль Насуруллаевич, хорошо🙏🏻

Шамиль Насуруллаевич, 7,4 сейчас

Шамиль Насуруллаевич, доброе утро! Сейчас сахар 3,1.

Добрый день.

7,4 нормальный уровень после еды
3,1 немного низковато, но не критично. Что нибудь беспокоило с утра?

Шамиль Насуруллаевич, ну все тоже самое, что всегда у меня по утрам) потливость, тахикардия. Но это у меня уже много лет и только утрам.

Проходит само? Через сколько времени? Или только после еды, завтрака?

Шамиль Насуруллаевич, я редко завтракаю, чаще только кофе с молоком, а завотрак часов в 11-12
Проходит к обеду обычно, вечером пульс 60-70.

Потливость, тахикардия являются одними из основных симптомов гипогликемии. Возможно нужно вставать пораньше и делать ранний завтрак.

Если ваши симптомы были проявлением гипогликемии, то они должны уйти.

Обязательно попробуйте завтрак в 6-7 утра и посмотрите будет тахикардия и потливость или нет.

Шамиль Насуруллаевич, хорошо, обязательно попробую завтракать, спасибо большое!!!
Мерить ли сахар еще?

По хорошему можно завтра встать утром, если тахикардия и потливость есть - измерить сахар. Затем поесть, и как сразу симптомы уйдут - опять же измерить уровень сахара. Обращаем после этого внимание: симптомы сразу ушли или так же после 11.

Пытаемся сопоставить наличие симптомов и низкий уровень сахара. Если такая закономерность выявится, значит причина симптомов именно в низком сахаре. В таком случае просто необходимо изменить режим питания и симптомы уйдут.

Минимальный номальный уровень сахара натощак должен быть 3,8-4 ммоль/л.

Шамиль Насуруллаевич, спасибо вам огромное!!! Спасибо!!! Сейчас позавтракала. Посмотрю.
Завтра буду завтракать сразу, как проснусь после измерения сахара 🙏🏻

Принятый ответ

Всего доброго вам.

Здравствуйте, учитывая , что сахар после еды стал 5, переживать не стоит. Скорее всего была ошибка, когда измеряли в первый раз, давно меняли батарейку на глюкометре? Если папу ничего не беспокоит будьте спокойны, все хорошо 🙏🏼

Здравствуйте!
Вероятнее всего, глюкометр ошибается. Потому что при таких показателях -1,6 у пациентов очень плохое самочувствие.
Для более достоверного результата рекомендуют сдать общий анализ крови + глюкозу в лабораториях.

Маргарита Валерьевна, из симптомов только тревожность по утрам, тахикардия и небольшое головокружение.

Головокружение и тахикардии может быть вызвана тревожностью.

В настоящий момент не получаете противотревожные препараты?

Маргарита Валерьевна, нет, закончила лечение буквально неделю назад

Маргарита Валерьевна, я попробую завтра перемерить глюкозу.
Принимала триттико, уходили плавно.

Да, попробуйте измерить заново. Если повторяются результаты, то пересдают кровь в лаборатории.

Маргарита Валерьевна, доброе утро! Сейчас сахар 3,1.

Доброе утро!
Вероятнее всего, это погрешность прибора.
Самочувствие хорошее?

Маргарита Валерьевна, как обычно)
Потливость, пульс около 100.
Небольшой тремор.
Но я уже привыкла к такому утреннему состоянию)

А давно это состояние?

Маргарита Валерьевна, ох, уже года 3-4)
Вроде обследовалась, тогда все списали на тревожное расстройство.
Лечилась я от него три года)
Но вот эти утренние симптомы так и остались…

А принимали противотревожные препараты?

Маргарита Валерьевна, конечно. Я три года принимала триттико

Вероятнее всего, действительно, пульс 100, потливость ,тремор не связан с низким сахарном по глюкометру.

Маргарита Валерьевна, возможно, это просто моя особенность)
Но на неделе все же сдам базу биохимии. Давно не сдавала. И железо посмотрю. Одно время феритин и сывороточное было очень низкое

Принятый ответ

Да, глюкозу рекомендуют сдать и гликированный гемоглобин, ферритин ( это основной показатель железа).
Сывороточное железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи,съеденой накануне

Здравствуйте,Анастасия. Утренний сахар низковат. Но так не диабет протекает, а, наоборот, избыточная секреция инсулина. Явления тревожности и тремора при гипогликемии часто имеются, поэтому обмен глюкозы желательно проверить дополнительно лабораторно. Оценивается снова глюкоза натощак, инсулин, гастрин.
Повышение глюкозы после еды - закономерное событие, но оно происходит именно за счёт продуктов. А вот поддержание уровня глюкозы вне еды - это исключительно эндокринная функция.

Анна Андреевна, на инсулин кстати сдавала в декабре. Был в норме.

Это хорошо. Если у вас не было снижения сахара в декабре, то инсулин тоже должен был быть нормальным. Для принятия решения и целесообразности его текущего контроля проверьте глюкозу натощак ещё раз. Если опять придут низкие значения, то сдается уже в лабооюратории

Сдается именно глюкоза, и если в третий раз она снижена ниже референтных значений, то это уже потребует оценки гормонального статуса по секреции инсулина, и гастрина.

Здравствуйте, в такой ситуации врачи рекомендуют пересдать глюкозу в лаборатории, а также посмотреть еще один показатель - гликированный гемоглобин. При снижении глюкозы действительно может быть тремор и тахикардия.

Анна Александровна, завтра тогда съезжу, сдам.
Напишите пожалуйста, нужно ли сдать что-то еще, чтобы проверится

Общий анализ крови, биохимия база (там 8 показателей, в том числе и глюкоза), гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д, ТТГ, т3 и т4 свободные.

Анна Александровна, завтра утром все сдам, спасибо большое 🙏🏻

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Анна Александровна, доброе утро! Сейчас сахар 3,1.

Принятый ответ

Чуть ниже нормы, но не критично. Это по данным лаборатории или глюкометр?

Анна Александровна, глюкометр. В лабораторию поехать не смогла сегодня. Детей не с кем оставить
Завтра съезжу, как в сад отведу