Консультация инфекциониста /

Положительный результат — вопрос №1721623

Ребенку 1,3.Сдали мазок ,на вирусы,пришел положительный цитомегавирус ,3 недели назад переболели розеолой ,прощупывается лимфоузел на шее ,сделали узи до сантиметра ,что делать ?может какие то лекарства подавать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это носительство вируса, если больше нет никаких проблем то достаточно хорошо кушать и пить больше воды.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, это ни как лечить не надо?может противовирусные подавать ?

Инфекционист, Гепатолог
Такие средства дают только в реанимации, всё остальное это пустышки.
Клиент
Павел Андреевич, тогда ничего не надо давать ?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не требуется, если не делали стоит сделать полный клинический анализ крови и АЛТ, если там нет значимых отклонений жить спокойно
Клиент
Павел Андреевич, а лимфоузел может прощупываться на шее из-за этого ?
Инфекционист, Гепатолог
Может, но это совершенно нормально
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это хронический вирус и он может определяться в биологических жидкостях вне активную фазу. Для уточнения активности сдаёте IgM

Лечат цмв при тяжелом или затяжном течении
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, симптомов ни каких нет,сейчас тогда ни надо ни чем лечить ?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не нужно, нет лекарств которые бы полностью убрали этот вирус. Для людей с обычным иммунитетом он не опасен
Клиент
Ирина Владимировна, а лимфоузел может быть из-за этого?
Инфекционист, Гепатолог
Единичный вряд ли. Когда увеличивается одна группа узлов, то причина локальная и где-то рядом с ним (типо зев, зуб, ухо). При активной цмв обычно увеличиваются несколько разных групп узлов
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто носительство ЦМВ.
Никаких симптомов не дает, лечение не требуется.
Л/узлы это органы иммунной системы и для них свойственно увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный процесс. Они нормализуются самостоятельно в течении нескольких недель.
Дополнительно можно посмотреть общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, это же мазок ,получается он сейчас еще у него ?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусы герпеса попав в организм могут время от времени обнаруживаться во всех биологических средах (слюна/мазок, моча и прочее), это вариант нормы, который не нужно лечить.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус в глотке может присутствовать в норме. Количество его не большое, возможно и временное носительство вируса.
Для уточнения есть ли хроническая ЦМВ инфекция надо сдать кровь на антитела к ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое,я начиталась всего,угрозы для жизни ребенка же нет?так переживаю ,с этим же живут ?в интернете пишут ,что на умственное развитие может повлиять ,может лекарства какие то подавать ?а если подтвердиться ,то что делать ?
Инфекционист
Лечение проводится при наличии клинических проявлений.
Чаще всего вирус ведет себя спокойно, может активироваться при других заболеваниях.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое,а активируется он как?это что то серьезное может быть ?
Инфекционист
Вирус может находится в кишечнике, мочевыводящей и половой системе, дыхательных путях, глотке.
При активации возможны воспалительные проявления со стороны заинтересованных органов.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо ьольшое