Расшифруйте пожалуйста анализы
Расшифруйте пожалуйста анализы. Мне не понятно. Была ли острая фаза Эпштейна Бара и цитомегавируса на момент сдачи анализов? И как давно я эти инфекции перенесла? На момент сдачи анализов (2 месяца назад )были увеличены поднижечелюстные и подъязычные и лимфоузлы. Пропила антибиотики- лимфоузлы пришли в норму. А сейчас снова спустя 2 месяца увеличились эти же самые лимфоузлы. Но ничего не болит, температуры нет, горло не болит. Зубы проверяла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВЭБ и цмв инфекции у Вас не активны, по антителам иммунитет, плюс днк вирусов также не обнаружено. Это не из - за них увеличение.
Вам нужно получить очно консультацию Лора по поводу увеличения Л/У
Сделать узи Л/У передней шейной группы.
Сдать дополнительно кровь на ВИЧ инфекцию, RW
Анна, спасибо за ответ. Я 4 недели назад делала вакцину от бешенства 3 шт и от столбняка. Могла бы она повлиять на увеличение лимфоузлов? 4 обязательных анализа сдавала 10 месяцев назад.
Анна, узи вчера делала. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Скорее всего это вакцинация повлияла, сот и все. По результату узи признаки доброкачественной лимфаденопатии. Л/У нормальной структуры, размеры до 2 см допустимая норма.
Анна, ой, надеюсь….могли они спустя 4 недели увеличиться ? Я читала, что после этой вакцины самое большое кол -во антител на 4 неделю как раз начинает вырабатываться…а 4 обязательных анализа пересдать надо ? Что -то страшное может быть, да? ((( Вич?(((
Это отдалённые последствия вакцинации, они могут быть спустя месяц. Сдайте дополнительно кровь на ВИЧ, для самоуспокоения. Больше никаких изысков не требуется.
Анна, боюсь теперь ((((
У меня в детстве кстати были аллергии на пробу манту и другие вакцины ((( медотвод ставили. Хоть бы на вакцину реакция. А когда лимфоузлы в норму придут? Может что пропить ?
Если они Вас не беспокоят, не болят то ничего не пить. Не греть и не ставить компрессы, они пройдут самостоятельно через месяц.
ЗОЖ, сбалансированно питаться, поливитамины для укрепления иммунитета например Алфавит или Супрадин до месяца, сон 8 часов в сутки.
Анна, нет, ничего не болит, никак они меня не беспокоят, как кроме того, что они сильно распухли - на их фоне огромный подбородок…в другой ветке врачи говорили, что не могут от вакцины спустя 4 недели увеличиваться (((( что надо кровь сдавать, с-реактивный белок, что мог вэб обостриться и цитомегавирус….кому верить ?(((
Принятый ответ
Добрый день! ВЭБ, ЦМВ неактивны. Есть пиогенный стрептококк, который дает увеличение лимфоузлов из-за воспаления. С-реактивный белок повышен тоже из-за стрептококка. Консультация ЛОРа для назначения антибиотика и промывания миндалин.
Евгений, спасибо большое ?? но я уже пролечилась. Это было 2 месяца назад. Все прошло. Но 2 дня назад лимфоузлы снова увеличились. Я связываю это с вакциной от бешенства и столбняка. Могут от нее спустя 4 недели увеличиться лимфоузлы?
Иногда при аллергической реакции лимфоузлы могут быть увеличены. Но чаще всего аллергия по другому на вакцину. Возможно рецидив хронической ангины (повторение).
Евгений, но горло не болит, температуры нет, слабости нет. Но …в детстве стоял медотвод от вакцин…скорее всего на нее ((
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов признаки острой воспалительной реакции, повышен С-реактивный белок, Лимфаденопатия может развиться после вакцинации, если лимфоузлы не болезненны, не красные, то постепенно пройдут, но нужно исключить бактериальное воспаление, консультация лор-врача необходима, сдайте кровь на ВИЧ и повторно посев на стрептококк.
Вирусы ЦМВ и ВЭБ - обнаружены только антитела G, это не обострение процесса, а память иммунной системы о перенесённой инфекции.
Ольга, 4 обязательных анализы сдавала 10 месяцев назад. Пересдать их ? Поняла. Спасибо большое. Лимфоузлы не болят - они просто увеличились и все ….ни горло не болит, ни слабости, ничего … 2 мес назад, когда ангина была - пропила антибиотики и все прошло в норму. А сейчас после вакцины спустя 4 недели снова они увеличились ((((
Можно проконсультироваться очно у гематолога и инфекциониста.