Разница в исследованиях

Подскажите, почему бывает большая разница в исследованиях МРТ и УЗИ? На МРТ обнаружили два образования , одно 16/15 мм и второе 8/15. Поставили Bi rads3. Спустя месяц на Узи нашли кисту 5 мм. И bi rads2 поставили.

29 лет

Здравствуйте. МРТ и УЗИ разные методы с разной разрешающей способностью, плюс человеческий фактор тоже никто не отменял. Ориентируйтесь на результаты МРТ, это более высокоразрешающий метод. Разница бывает даже когда 2 специалиста описывают один снимок маммографии, что уж говорить о разных методах.

Потому что это разные исследования и их нельзя сравнивать напрямую.

По причине того, что это разные виды исследований, основанные на разных физических принципах, их нельзя напрямую сравнивать.

Принятый ответ

Добрый вечер . Понимаю ваше беспокойство . Но это разные виды исследования как разные автомобили. Узи всегда уступает МРТ и КТ по информативности . Плюс разные аппараты узи с разной калибровкой . Уровень специалиста узи так же имеет значение . МРТ более универсальный метод но он дороже и поэтому начинают скрининг с узи .