Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза или нет? — вопрос №1722154

Здравствуйте уважаемые доктора. Обращаюсь к вам за помощью. Пожалуй начну с начала, откуда считаю началась проблема. В 2015 году, мне было 34 года, обнаружили полип эндометрия. В день операции по удалению, у меня был 2й день менструального цикла, врач, на мой вопрос, можно ли делать такую процедуру во время месячных, ответила что можно, это не помешает. Как позже выяснится, такие операции не делают во время месячных, если это не экстренный случай.. кто ж знал, мы привыкли доверять врачам.
Операция прошла как мне казалось хорошо, удивило, что после не было месячных. Оказалось что меня выскребли до “скрипа”. Предписание врача я выполнила, три месяца принимала КОК, Линденит 30, после отмены ждала месячных, два месяца. На второй месяц, когда они не пришли я пошла к врачу. Которая очень удивилась, почему я их жду, тк эндометирй мой был в 1 мм, и ещё больше удивилась когда узнала что меня выскребли при удалении 1 полипа. Так начались долгие 5 лет восстановления менструального цикла. Нет,я не принимала гормоны, но различные препараты, витамины пробовала, проверяла гормоны, диспансеризацию проводила регулярно, походы к геникологу каждые 3 месяца, в надежде увидеть по УЗИ положительную динамику. Гениколог ставила диагноз хрон. эндометрит, аменорею. Яичники фолликулировали, но эндометирй не рос.
В 2020 году, после курса фитогормонов (делала отвары трав самостоятельно), плюс физ кабинет (магнит и электрофарез с лидазой), месячные пришли, слабенькие, но всё же. Счастью не было предела! В 40 лет снова заработало!
По миру злобствовал Ковид, и нас (я спортсменка) обязали сделать прививку, после которой у меня снова пропали мес-ые на 4 месяца. Снова я начала фитогормоны и физио терапию, магнит. Мес-ые вернулись, через 1 месяц. И тут случилось то, что я уже не надеялась, я забеременела. Честно, я была в шоке,ибо этого я уже не ждала, пытаясь восстановить цикл. Но счастье длилось недолго, плод замер на 7 неделе, я принимала препарат(не помню название) чтобы плод удержать, и доходила с замершим до почти 10 недели. Тк, моя врач была против выскабливания, после неудачной гистероскопии, было принято решение на фарм аборт. Дважды пришлось принимать препарат, тк полностью плод не вышел. И после второго раза остались фрагменты. Меня прооперировали, все прошло хорошо. После этого даже были менструации, но недолго и не регулярно, пока не прекратились 430 дней назад если верить календарю.
Снова фитогормоны и физио, но не помогало, по УЗИ были фолликулярные яичники, эндометирй в норме.
В конце концов, заметила что ночью появилась какая то потливость, то жарко то холодно, пошла к врачу, сдали анализы.. менопауза. К такому я готова не была от слова совсем. 42 года! Какой климакс!? Три недели назад, яичники живы здоровы, а тут на тебе! Как гром среди ясного неба.
Конечно были звоночки, но почему то врачи не обращали на это внимание. Сухость глаз, словно инородное тело мешало, сказали просто капать увлажняющие капли, стало болеть колено, (недавно узнала что у меня артроз), либидо пропало уже год как. Это я сейчас понимаю что организм намекал на проблему, но никто её не замечал серьёзно, когда я жаловалась врачам.
Врач выписала овариамин, цитамин помогал, я пила без перерыва месяца 2, но врач сказала сделать перерыв, и посоветовала пить Циклим, толку от него не чувствую, приливы мешают в спорте, в жизни, ночью не сплю почти.,от чего просыпаюсь уставшей.
Доктор на моё желание попробовать гормоны, тк не хочется в 45 стать старой развалиной, говорит что гормоны это плохо, много рисков и тп.
Я запуталась, как быть незнаю, у меня уже паника на этой почве, я понимаю что это неизбежно, но это так рано!
Помогите пожалуйста понять и как быть..

Последние анализы показывают менопаузу.
ТТГ 3.73 (рефр. знач 04 - 4)
ФСГ 54.03
ЛГ 17. 38
Эстрадиол 63
Тестестерон 0.54 (рефр. знач 0. 52-1.72)
Пролактин 608* (109-557)

Волнует результат Пролактина, почему он так взвинчен? Надо ли проверить гипофиз? Зрение кстати тоже подсело, причём резко в последний месяц, а спорт мой связан с концентрацией внимания и зрение не маловажно (стрельба из лука)
Шутила я, что пока буду месячных ждать, у меня климакс начнётся. Дошутилась. Язык мой, враг мой.
Помогите пожалуйста, вдруг это гормон стресса даёт такие симптомы) ну хочется верить и надеяться что можно хоть немного, но оттянуть климакс, ну а если нет, то хотя-бы не состариться раньше времени.

Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискенизия желчевыводящих путей.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Пролактин повышен незначительно. МРТ делаем только если он повышен более 2000. можно сдать повторно с макропролактином. Такой уровень пролактина не влияет на наступление менопаузы.
Ваш вес и рост?
ЗГТ Вам показана с целью продлить здоровье сосудов, кожи, костей, улучшить самочувствие. Нет никаких мифических серьезных рисков здоровью. Опасения только при серьезных варикозах, тромбофлебитах, при наследственном раке молочной железы.
Поэтому для подбора терапии нужно пройти УЗИ молочных желез, кровь на гемостаз, УЗИ вен ног.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, по уровню ФСГ Вы в менопаузе, поэтому обязательно начинать прием заместительной гормонотерапии, чтобы в первую очередь профилактировать отдаленные симптомы климакса, остеопороз, деменцию, сердечно сосудистые проблемы. Чтобы повысить качество жизни сейчас, повысить либидо, убрать приливы, нарушение сна, слабость, раздражительность, сухость слизистых. Учитывая молодой возраст начинайте с 2 мг эстрадиола. По препаратам это Фемостон 2/10, климонорм, или эстрожель на кожу и Утрожестан/дюфастон внутрь или спираль Мирена в матку. Если Эндометрий менее 5 мм начинаете прием гормонов в любой день, каждый день в одно и то же время не пропуская. Первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, могут быть ациклические Кровянистые выделения, пугаться не нужно. Через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Гормоны принимать как минимум до 52 лет,до возраста естественной менопаузы в России. Начинать прием гормонов после дообследования, УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. УЗИ вен нижних конечностей,если есть варикозное расширение вен. Учитывая занятия спортом думаю курения нет. В дальнейшем обследования проходить ежегодно. Также если не сдавали сдать кровь на ферритин и витамин д, восполнить дефициты, если есть. Пролактин повышен незначительно, гормон стресса, пересдать с определением макро и микропролактина соблюдая правила подготовки, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки, половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут, успокоиться. Начинайте гормонотерапию, чтобы оставаться молодой, красивой,а главное, здоровой!

Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, кроме дополнительных анализов, как то надо подготовиться к приёму гормонов?
Акушер, Гинеколог
Пить достаточное количество чистой воды, двигаться, думаю с этим проблем нет, чем быстрее начнете прием гормонов тем быстрее улучшите качество жизни. Пить таблетки в любое время как удобно, каждый день в одно и то же время не пропуская, чтобы минимизировать побочные эффекты принимать вечером перед сном. А так какой то особой подготовки нет.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста, читаю инструкцию по применению фемостон и климонорм, настораживает что там написано что препараты можно принимать, при отсутствии менструаций, не позднее 6 месяцев., но у меня уже больше года их нет, но стмптоматика (приливы и тп) только пол года. Как быть в таком случае, можно принимать препараты? И если да, то немного не понятна схема приёма. Фемостон без перерыва вообще принимать, даже в долгосрочном периоде? Климонорм с перерывом, тоже можно долгосрочно? И как долго?
Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не совсем так, начинать не ранее чем через 6 месяцев после последней Менструации, позже можно. Принимать длительно, до возраста естественной менопаузы, примерно до 52 лет, дальше дозировку снижать. Да, в Фемостоне 28 таблеток принимаете ежедневно без перерыва, в климинорм 21 таблетка, поэтому после окончания упаковки делаете 7 дней перерыв, в этот период будет Менструальноподобная реакция, через 7 дней независимо закончилась упаковка или нет начинаете следующую.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ваши ответы! ❤
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам, действительно, перименопауза (высокий ФСГ и снижен эстрадиол).
« Сухость глаз, словно инородное тело мешало»- это может быть синдром сухого глаза на фоне дефицита эстрогенов.

У Вас есть климактерические жалобы, поэтому прием ЗГТ полностью оправдан. Гормоны могут улучшить качество Вашей жизни и обеспечить профилактику отдаленных последствий дефицита эстрогенов (остеопороз, переломы костей).
Перед началом ЗГТ нужно пройти узи малого таза, маммографию, цитологию шейки матки, липидный профиль.
Из ЗГТ можно попробовать трансдермальный гель Эстрожель + гестагены.

Пролактин повышен незначительно, МРТ гипофиза делать не нужно.