Расфишруйте пожалуйста анализы
Пожалуйста можно узнать результаты анализов на гормоны , не могу понять ничего , проблемы с менструацией , набор веса большой , повышенная потливость , жирная кожа
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Прикрепленных документов нет.
Екатерина Сергеевна,
Екатерина Сергеевна, я прикрепила
Елена, гормоны в пределах нормы все. Хотелось бы чуть выше эстрадиол, но даже такое его значение никак не должно себя проявлять . На регулярность цикла может влиять пролактин, Вы его не сдавали? Проходили узи органов малого таза?
Екатерина Сергеевна, узи проходила да , там тоже ничего нет , а менструации нет , были в январе , потом в июне два дня и всё
Екатерина Сергеевна, пролактин не назначали , а он за что отвечает ? В апреле на лице вышли пятна красные , обратилась к дерматологу , он сразу спросил что у вас нарушение цикла есть , я сказала да , он сказал что гормональный сбой идет , срочно идти к эндокринологу
На данный момент сколько нет менструации?
Пролактин - это гормон, который при повышении может блокировать овуляцию и мы наблюдаем длительные задержки менструации и ановуляторные циклы .
Екатерина Сергеевна, у меня есть овуляция я ее чувствую , менструация с 12 лет сейчас мне 35
Екатерина Сергеевна, менструацию сейчас должна быть в 20 числах июля
Ваше состояние может быть связано со снижение эстрогена, скажите Вы проходили узи органов малого таза?
Вы сдавали индекс инсулинорезистентности (инсулин + индекс НОМА)?
Какой у Вас вес и рост?
Сколько дней менструация и сколько дней цикл?
Екатерина Сергеевна, узи проходила да , пишут вторичная дисменорея
Екатерина Сергеевна, больше ничего не сдавала кроме этих анализов , рост мой 164 вес на данный момент 78 кг , менструация 2-3 дня , цикл от 36 до 41 дня доходит
Екатерина Сергеевна, за месяц я набрала 7 кг , не контролируемый аппетит , сейчас немного уменьшился
Обязательно сдайте инсулин, глюкозу крови , индекс НОМА (выявить нарушение углеводного обмена и подобрать питание).
И пролактин с подготовкой к его сдачи: обязательно за сутки ограничить физические нагрузки, интимные контакты, физическое воздействие на молочные железы.
Екатерина Сергеевна, глюкозу я сдавала , сахар в норме
Отлично, значит остается пролактин , инсулин, индекс НОМА.
На данном этапе, могу порекомендовать инозитол по 1 т 2 раза в день 3 месяца. После сдачи анализа крови , если будет необходимо его отмените.препарат улучшает обмен веществ и нормализует цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным вами анализам гормоны в норме. Только в 5% случаев лишний вес связан с гормонами, у вас причина не в гормонах. Дополнительно рекомендую сдать глюкозотолерантный тест, консультация психолога – диетолога.