Повышен ТТГ, 3 недели беременности

Здравствуйте, повышен ТТГ, у меня 3-4 неделя беременности. Было 2 замершие 2016г и 2017г, подскажите пожалуйста, нужно мне что-то принимать, пью только йод. До беременности всегда был в норме. Спасибо!

Жильбер
36 лет

Здравствуйте. Да нужно принимать левотироксин, начинайте 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, ттг контроль через месяц. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы

Ленар, здравствуйте, ферритин и витамин D сдала, все прикрепила. А ттг может быть ложно завышен? Может пересдать его ? Узи щитовидки в этом году делала все хорошо

Ферритин, витамин д в норме. С учётом 2 замерших нужно принимать левотироксин

Ленар, спасибо большое!

Будьте здоровы

Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?

Дарья, здравствуйте! все хорошо в целом. Сердцебиение учащенное 110-115 ударов.

Вам нужно досдать на АТ к ТПО.

Сейчас принимайте тироксин 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Норма ТТГ до 4,0

Вит в принимайте 2000 ед это 4 кап утром после еды
Йодомарин 200 мкг

И следите за глюкозой. Соблюдайте низкоуглеводную диете. Не злоупотреблять сладким и мучные. Контроль сахара 1 р в нед , желательно из вены

Дарья, спасибо большое! Буду следить)

Пожалуйста. Берегите себя и малыша ?

Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз, во время беременности желательно чтобы он был не более 4,0, а с учетом невынашивания - ниже 2,5. Поэтому начните принимать тироксин. Дозировка рассчитывается на вес. Какой у вас вес?
Также для беременной женщины у Вас повышена глюкоза крови. Норма - не более чем 5,1. Уже сейчас можно выставить диагноз Гестационного диабета, контролировать глюкозу крови натощак и через 1 час после еды глюкометром, Необходимо соблюдать диету - убрать все быстрые углеводы, кушать небольшими порциями, с перекусами, больше двигаться. 2 недели вести дневник питания и глюкозы крови. С дневником обратиться к эндокринологу для дальнейших рекомендаций.

Наталия, Здравствуйте! Спасибо, я сегодня пересдала анализы, более расширенные , как придет результат вам сообщу, может что изменится в лучшую сторону, т к у меня никогда не был такой сахар и ттг, пару раз были ложно высокие. Потом пересдавала и все хорошо. Сегодня придет результат. Мой вес 54 кг

Принятый ответ

На вес можно начать 75 мкг Л-тироксина половину таблетки - 37,5 мкг утром за 30 мин до еды. Контроль ТТГ через 4 недели. Для диагностики гестационного диабета повторная сдача анализа не нужны, в интересах плода сразу выставляется диагноз и назначается диета.

Здравствуйте!
Надо обратить внимание что у вас глюкоза 5.5 ммоль/л, это для женщин вне беременности норма, а при беременности считается ГСД(гестационный сахарный диабет) Это риск развития у ребенка макросомии.
Убирайте из рациона легкие углеводы( сахар, варенье, фруктовые соки, в том числе свежевыжатые, выпечку и тд), приобрести глюкометр, померить сахар крови натощак, через час от начала основных приемов пищи, на ночь, записать все цифры в блокнот в течение 2 недель и показать эндокринологу (нормой для вас считается натощак до 5, после еды 7 ммоль/л )
ТТГ 4.9 показывает что у вас субклинический гипотиреоз, нужна заместительная терапия с тироксином- ЭУтирокс 37.5 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака, пересдать ТТГ через 4 недели
Пейте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Вит д, Ферритин у вас в норме

Будьте здоровы!

Гюльнар, спасибо, подскажите пожалуйста, кровь показывает сейчас сахар на 3 недели беременности, может это еще рано, чтобы диабет ставить, я спрашивала у врача, мне сказал только с 5-6 недели надо сдавать кровь из вены на сахар и далее смотреть , но я все-равно буду придерживаться диеты, спасибо Вам за рекомендации! Сегодня глюкоза 5.2 , ТТГ 5,57

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ так часто сдавать не надо, вы его только недавно в 10.11.22 посмотрели, начните пить тироксин
Если уже получаем повышенное цифры глюкозы все равно надо ограничит сладкое, и в 5-6 недели опять проверить

Здравствуйте! Прием левотироксина нужен при ТТГ в беременность выше 4 ,начните прием левотироксина 37мкг ежедневно строго на тазу зат30-60 минут до еды, для удобства можете принимать через день 50 и 25 мкг
Контроль ттг через 4 недели, калия йодид 200 мкг ежедневно и в период кормления грудью, витамин д хоооший ,вам нужна тольк профилактическая дозировка 2000 ме это 4 капли аквадетрима ежедневно
По поводу глюкозы у вас ГСД,нужна низкоуглеводная диета с исключением чистого сахара и мучного, фрукты можно, приобрести желательно глюкометр чтобы контролировать глюкозу натощак и через час после еды ,натощак должно быть ниже 5,1 через час после еды ниже 7,0, записывайте результаты и сними уже пойдете к лечащему эндокринологу для наблюдения

Диана, здравствуйте, спасибо большое! Сегодня пересдала все анализы. Должны прийти, если ничего не изменится , буду пить гормоны, что поделать, сахар всегда был 4,2-4,5

Принятый ответ

Да ,все верно, лучше перепроверить, удачи вам!