Консультация эндокринолога /

Тиреоидит — вопрос №1411267

Здравствуйте. По узи: в правой доли узел TI-Rads3, в левой доли неоднородная структура по типу тиреоидита. Гормоны: ТТГ 0.959, Т3 3.30, Т4 149. СОЭ -4,0. Общий анализ крови в норме. По ночам очень плохо себя чувствую, температура повышается до 39. Боль в шее.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть боль и повышение температуры может означать подострый тиреоидит. Но должен быть высокое соэ, тиреотоксикоз с низким ттг и высокимим т3св, т4св. Боль снаружи когда трогаете шею?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да боль при нажатии. А ночью болит сильно, не нажимая. Так уже неделю. Начала пить ибупрофен

Эндокринолог
Попробуйте нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно досдать СРБ и посмотреть уровень лейкоцитов. Анализы у вас не характерны для тиреоидита подострого .Фарингит острый исключили у терапевта?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, СОЭ у Вас 4, такого не бывает при подостром тиреоидите, для него характерно повышение СОЭ выше 30 и повышение СРБ. Скажите пожалуйста Вы анализ сдавали , когда появилась боль в области шеи?
Обратитесь еще на осмотр к отоларингологу для исключения воспалительного процесса.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 11.3 см3 в правой доле жидкостное образование это киста, кисты это доброкачественные образования, если она не имеет тканевого компанента. Приложите пожалуйста фото образований, если есть .
Принятый ответ
Клиент
Марина, да сдавала кровь когда начало болеть, но температуры ещё не было
Клиент
Марина, фото добавила
Эндокринолог
Для начала нужно на фоне температуры сдать общий анализ крови, и СРБ, т.к. анализ Вы сдавали, когда не было температуры.
Если воспаление в щитовидной железе исключаем, то нужно сделать пункционную биопсию кисты, очень хорошо по фото прослеживается тканевой компонент киста не гомогенная
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это не железа.
Соэ в норме и гормоны тоже.
Вы Лору показывались?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ Щж у вас не увеличена, узел правой доли больше 1 см - показана его пункция для уточнения характера узла (делали?), также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Температура 39 и боль в шее, при нормальном ТТГ и СОЭ не характерно для патологии ЩЖ.
Вы к лору обращались с этими симптомами?
Когда на ТТГ сдавали (дата)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к лору не обращалась, пункцию не делала. Анализ сдавала 3 июня, когда начало болеть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обратитесь к терапевту/лору, если врач найдет свою патологию - лечите, если нет- повторно сдайте на ТТГ в динамике.
При снижении температуры ниже 37 после терапии сдайте на кровь кальцитонин и сделайте пункцию узла под контролем узи ЩЖ (риски недоброкачественности узла у вас по описанию узи низкие, но все таки они есть и потому пункцию делать нужно - это самый точный метод диагностики).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория!

По УЗИ объем железы в норме ,образование тирадс 3 требует проведения ТАБ.

Так же сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж,это стандартная процедура при выявлении образования.

Ваши анализы не поливерждают тиреоидит подострый. Сдавали их после появления симптоматики?