Повышен 17-ОН прогестерон и тестестерон

Здравствуйте! Мне 24года,с мужем планируем беременность. Пошла к гинекологу в ЖК, назначили сдать гормоны на 21д.ц. По анализам все гормоны в норме, кроме гормона тестестерона общего(1.03нг/мл, норма - 0-0.75).На 7д.месячных сдала 17 ОН прогестерон - повышен (3.32нмоль/л, норма - 0.3-2.4) при том, что гормоны ФСГ и Лг показывали фолликулярную фазу, а 17ОН лютеиновую. На УЗИ поставили - Мультифолликулярные яичники. Тк я медик, прочитала информацию, что тестестерон и 17ОН влияют на вынашевание плода(в анамнезе у меня была ЗБ на 9неделе,обнаружили на 12-1. Генетически плод был здоров(ХУ) ).Беременность произошла быстро. Мои подозрения падают на эти два гормона. Ходила к 2 врачам на консультацию.Назначили мне Джес +. Один врач сказал пить только 3месяца, далее узи и контроль гормонов.Вторая назначила тоже Джес +, но минимум 6 месяцев(контроль через 3мес) ТК долго ждать мы не особо хотим, то одна из них сказала делать лапороскопию с резекцией яичников , раз не хотите ждать или пейте таблетки 3месяца. Честно говоря делать лишние вмешательства операционные я не готова,да и таблетками пичкаться тоже.Хотя морально понимаю, что таблеток не избежать. Хотела бы узнать ещё мнения гинекологов на эту тему. Как влияют эти гормоны в процессе беременности? Придётся ли принимать таблетки для снижения и во время беременности? (читала что многие пьют и во время беременности, чтобы не было замершей) Как граммотно действовать,что принимать, чтобы зачать и выносить здорового малыша?!

Здравствуйте. Повышение 17 ОН прогестерона не значимо и никаких проблем вам не несет. снижать его нужно, только если он выше 6 и если беременность не наступает совсем. На замирание он не влияет. тестостерон немного повышен из-за основного заболевания - СПКЯ. замирание беременности происходит чаще либо по генетическим причинам, либо проблемах с гемостазом.

Наталия, спасибо за ответ. Ещё хотела бы спросить какие анализы сдать для оценки гемостаза?и для снижения тестестерона все таки необходимо пить Джес +?

Да, Джес помогает снизить тестостерон. Анализ называется гемостазиограмма и анализы на АФС

Наталия,после приёма Джес+ 3месяца,тестерон снизится, а потом не будет ли снова повышаться? И достаточно ли 3месяцев приёма? Интересует вопрос, тк после приёма гормона хотим заниматься беременностью.

Беременность нужно планировать вне зависимости от Джес. СПКЯ заболевание хроническое, но при нормальной овуляции беременность наступает самостоятельно. Джес - прием длительный, годы. Если нет овуляции, то нужно проводить стимуляцию овуляции и беременеть.

Наталия, спасибо большое! Очень благодарна за ответ!