Консультация офтальмолога /

Гиперметропия у ребенка — вопрос №1722187

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться верно ли назначение. На медкомиссии ребёнку (6 лет) по таблице определили остроту зрения как 0.7 на правом глазу и 0.5 на левом. Ранее на осмотрах никаких патологий не выявляли, всё в пределах нормы. Ребёнок на плохое зрение не жаловался, читает и пишет без проблем, никогда не замечала у ребёнка прищура и т.п. По итогу рекомендовано убрать полностью гаджеты и телевизор и явиться через месяц. Через месяц показатели по таблице Орловой стали 1.0 и 0.7 соответственно, врач назначил осмотр на широкий зрачок, осмотр производился вручную с помощью скиаскопической линейки, аппаратно зрение не проверялось - результат неутешительный: +3.5 правый глаз и +5.5 левый глаз. Диагноз: глазное дно без патологии. Гиперметропия средней степени. Рекомендовано придти через 3 недели для подбора очков, чтобы за это время восстановилась работа мышц после капель и т.д. Сегодня на приёме осмотр не производился, был только подбор линз. Смутила жалоба ребёнка, что в предложенных линзах ему плохо видно, хуже чем без них. В рецепте написано: линзы +1.75д правый глаз и +2.5д левый глаз. Почему так? При показателях 3.5 и 5.5? Рекомендована окклюзия правой линзы на очках в постоянном режиме пока на 1 месяц в графике 5/2, т.е. 5 дней носим повязку, 2 дня очки без повязки. Напугали, что ситуация в лучшую сторону уже не изменится точно, но может привести к полному отказу от работы левого глаза. Верно ли назначение очков? Почему такая разница между показателями зрения и прописанными линзами? Возможно ли излечение? Как достичь результатов и не потерять зрение полностью? Заранее спасибо за ответы.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.Диагностика проведена профессионально,диагноз верный,очки выписаны правильно. У вас ещё -анизометропия(разная рефракция на глазах).Очки делаем меньше,чем сама рефракци,чтоб глаз р работал !Коррекция в них достаточная. Обязательно носите заклейку в режиме,как врач рекомендовал. Задача заставить хуже видящий глаз работать, чтоб не развилась амблиопия(ленивый глаз).Не волнуйтесь,сейчас считается,что глаз ребёнка может ещё расти до 9-10 лет.Гиперметропия-это небольшой размер глаза,что и приводит к г,данной проблеме ,так как в норме + быть уже не должно.Поэтому через год ситуация может изменится,если глаз подрастёт , соответственно + уменьшится,и очки будут с меньшими диоптриями. Выполняйте всё назначения,уберите гаджеты, больше гулять. Динамическое наблюдение у офтальмолога. Да, острота зрения при вашем диагнозе достаточно высокая! О потери зрения ,даже речи быть не может..Выздоравливайте.