Консультация офтальмолога /

Нет ли косоглазия у ребенка ? — вопрос №2985133

Здравствуйте, ребенок 5 лет , гиперметропия , будет скоро год как носим очки , планово пойдем к офтальмологу в мае!прошу посмотреть фотографии ,нет ли косоглазия ?!( косоглазие нам никогда не ставили ) просто беспокоюсь

Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото косоглазия нет.
На первом фото глаза смотрят прямо, ровно. Это норма
На втором фото глаза смотрят в сторону.
Угол косоглазия определяется только при взгляде прямо.
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Визуально на фото признаков косоглазия явного нет, на втором фото просто зрительные оси немного обе сведены к носу(конвергенция), это произвольно, это не косоглазие.
Для более точного ответа необходимо определить угол очно при плановом осмотре(это определяется с помощью осветительного прибора и зеркального офтальмоскопа при взгляде прямо). При гиперметропии без очков может быть небольшой уголок, скорее всего в очках этого нет.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Офтальмолог
Рада вам помочь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото все в порядке, однако есть специальные тесты по которым определяется скрытое косоглазие на очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото все в порядке, косоглазия нет
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото косоглазия нет. Световой рефлекс одинаково отображается на обоих глазах. На приёме проведут специальные уточняющие тесты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! На фотографиях, признаков отклонения глазных яблок от зрительной оси нет.
Что служит поводом для беспокойства?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре косоглазия нет.
Ношение очков продолжайте на постоянной основе.
Всего Вам доброго!